Reuters: Обещания G20 не помогут остановить колебания валют

На саммите G20 финансовые лидеры 20 крупнейших экономик мира пообещали не девальвировать свои валюты, чтобы поддержать экспорт, но это обещание не поможет удерживать валютные курсы стабильными.
Reuters: Обещания G20 не помогут остановить колебания валют
AP

Хотя министры финансов и управляющиецентробанков Большой двадцатки могут пообещать не обесценивать свои валютынапрямую, не может быть никаких гарантий, что центробанки не будут закачиватьденьги в экономики, чтобы снова подстегнуть их рост.

"Мы воздержимся от конкурентнойдевальвации. Мы не будем делать мишенью наши валютные ставки в целяхконкуренции", - говорится в закрывающем заявлении G20 после заседания вМоскве.

Однако, как пишет Reuters, именноультрамягкая монетарная политика ФРС США и Банка Японии, направленная наподдержку их экономик, давит на доллар и иену и вызывает споры о конкурентнойдевальвации. Эта тенденция вряд ли изменится.

Глава Центробанка США Бен Бернанке сказал впятницу, что "США используют инструменты внутренней политики, чтобыдобиваться наших целей".

Токио, в свою очередь, утверждает, чтообещание Банка Японии начать неограниченную скупку государственных облигацийнаправлено исключительно на то, чтобы помочь экономике выйти из рецессии. G20решила, что в таких политиках нет ничего предосудительного.

Но девальвация валют, обдуманная илиявляющаяся побочным эффектом монетарной политики, - это все же девальвация.

Министр финансов Канады Джим Флаерти, отвечаяна вопрос, как понять, нацелена ли монетарная политика на поддержку экономикиили на валютные ставки, сказал: "Это довольно сложно оценить".

Однако, по мнению экспертов, соглашение G20 отом, что валютные курсы должны определяться финансовыми рынками, не облегчитжизнь таким странам, как Бразилия, чьи сравнительно высокие процентные ставкипривлекают капитал из стран с низкими ставками, таких, как США, оказываяповышательное давление на ее валюту и делая экспорт более дорогим.

Вице-президент Европейского центробанка ВиторКонстансиу указал, что обещание G20 избегать конкурентной девальвациипрактически не затрагивает скорость колебаний валютных курсов.

"Необходимо делать что-то дляпредотвращения слишком резких колебаний валютного курса и движения валютногокурса только в одном направлении - это, конечно, вызывает вопросы и должнообсуждаться", - сказал он.

Ранее сообщалось, что на встрече G20 обсудили глобальные налоговыеправила. В частности, Великобритания, Франция и Германия начали кампанию за введение новыхглобальных правил, ограничивающих возможность уклонения от налогов со стороныкрупных корпораций.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK