СМИ: Связанный со Стельмахом банк безрезультативно пытаются продать иностранцам

Финучреждение, которое связывают с бывшим председателем Нацбанка Украины Владимиром Стельмахом, пытались продать иностранцам несколько раз. Но пока - безрезультатно, пишет Forbes.ua.
СМИ: Связанный со Стельмахом банк безрезультативно пытаются продать иностранцам
Фото Виолетта Скрипникова via Forbes.ua

Так, враспоряжении издания оказался тизер (официальное предложение) о продажеУкринбанка, разосланный в конце 2011 года компанией Moravia Capital AG. Тизерсоставлен с учетом полной анонимности - инвесторам предложено рассмотретьвозможность участия в так называемом проекте Орхидея.  

В документеговорится, что Орхидея - это универсальный банк, который предоставляет полныйспектр услуг. Под все ключевые показатели деятельности банка и егохарактеристики, указанные в тизере, подпадает только одно финучреждение -Укринбанк.

"КомпанияMoravia Capital AG была приглашена для инициирования процесса привлеченияинвесторов", - подтвердили в Укринбанке.

Стоитотметить, что офисы компании-посредника расположены по всему миру, но в самомтизере заинтересованным лицам предлагается обращаться только в швейцарский и,почему-то, индийский офисы.

Междутем, совладелец и председатель правления Укринбанка Владимир Клименкоутверждает, что акционерам неоднократно поступали предложения о его продаже засумму, равную одному капиталу, но банк до сих пор не продан.

Пословам председателя совета директоров группы компаний Инвестиционный капиталУкраина Валерии Гонтаревой, текущие коэффициенты - 0,5-1,0 чистого капитала.

"Ни однаиз украинских компаний не стала бы предлагать на продажу такой актив по ценевыше номинала. Это вызвало бы у инвесторов только негативную реакцию", -считает один из украинских инвестбанкиров, попросивший не называть егоимени. 

По егомнению, именно поэтому акционеры Укринбанка обратились за услугами кнеизвестной в Украине компании Moravia Capital AG, а само предложение былоадресовано в том числе индийским инвесторам.

В самомбанке утверждают, что в настоящее время уже не ведут переговоры о продаже акцийи "не инициируют данный процесс". В то же время сеть отделений финучреждения запоследний год увеличилась более чем в полтора раза - до более 200 единиц.

Читайте также на Forbes.ua:

Издание добавляет,что это уже не первая попытка собственников найти стратегических инвесторов. Вдекабре 2007 года они договорились с израильским Bank Hapoalim опродаже 75,8% акций за $136 млн. Но сделка так и не состоялась: пока шлапроцедура оформления документов, грянул кризис, и в октябре 2008 года главаБанка Израиля Стэнли Фишер вынес решение об отмене сделки.

Forbes.ua пишет, что официально самыйкрупный пакет акций Укринбанка (9,986%) принадлежит председателю правления -Владимиру Клименко. Числятся среди акционеров также Константин Хуршудян(9,975% акций) и ООО КИЙ СК (размер пакета не указан), учредителем которогоявляется киевлянин Максим Заец.

До 29октября 2012 года среди учредителей ООО КИЙ СК значился и Владимир Клименко. Поданным НБУ, к 1 апреля 2012 года владельцев существенного участия (более 10%акций) в банке не было.

В СМИнеоднократно появлялась информация о том, что Укринбанк подконтролен бывшемуглаве НБУ Владимиру Стельмаху. К примеру, в мае 2011 года газета Экономическиеизвестия сообщала, что на базе Укринбанка, АвтоКрАЗбанка и банка СтоличныйВладимир Стельмах создает собственный финансовый холдинг. Со своей стороны, вУкринбанке Forbes не смогли подтвердить или опровергнуть эту информацию, неответил на вопросы Forbes и Стельмах.

Какрассказал один из бывших топ-менеджеров Укринбанка, приближенные к бывшемуглаве Центробанка лица приобрели акции этого финучреждения, еще когда он былруководителем НБУ. "Поэтому он и не афиширует свою причастность, но на рынкеэто многие знают", - добавляет он.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK