Страны ЕС близки к принятию жестких мер по урезанию бонусов банковским топ-менеджерам

Сегодня, 28 февраля, Европейский парламент и правительства отдельных стран Европейского союза достигли предварительного соглашения по ограничению выплаты бонусов руководящим сотрудникам банков.
Страны ЕС близки к принятию жестких мер по урезанию бонусов банковским топ-менеджерам
АР

Как пишет газетаThe Wall Street Journal, согласно предварительнымдоговоренностям, размер премиальных выплат в банках будет ограничен уровнем в100% от заработной платы, однако при согласии акционеров бонусы могут бытьувеличены до двукратного размера жалования.

Премии,превышающие фиксированную оплату топ-менеджеров более чем на 200%, запрещены. Пооценкам агентства Bloomberg, ограничения будут наиболее жесткими среди стран"двадцатки".

Европарламенттакже предварительно утвердил требование о публикации банками данных о прибылии выплаченных налогах с разбивкой по всем странам, где они ведут деятельность.

Стоитотметить, что по замыслу разработчиков закона ограничение размера бонусовснизит чрезмерную склонность руководства банков к принятию рискованных решенийв погоне за краткосрочной прибылью, что, согласно широко распространенной точкезрения, стало одной из причин финансового кризиса 2008 года.

"Евросоюзна сегодняшний день выбрал самый жесткий подход к вознаграждению банкиров средикрупнейших рынков. Сами банки могут получить регулятивные послабления, однакобанкирам придется заплатить за это из своего кармана", - считаетуправляющий партнер базирующейся в США Federal Financial Analytics Карен ШоуПетру.

Изданиеотмечает, что внутрибанковские правила выплаты премиальных должны быть одобреныбольшинством в две трети голосов акционеров, при этом квалифицированноебольшинство поднимается до 75% в тех случаях, когда участие в голосованиипринимают акционеры, владеющие в совокупности менее чем 50% акций банка.

ТАкжесообщается, что новые правила могут вступить в силу 1 января 2014 года послетого, как они будут утверждены Европарламентом и Еврогруппой и будут одобреныкаждой из 27 стран-членов ЕС. Запасным вариантом - на случай затягиванияратификации в отдельных странах - является 1 июля 2014 года.

Напомним,что проблема ограничения переменной части вознаграждения банковскогоменеджемента в таком виде изначально не являлась частью законопроекта БазельIII, обсуждавшегося в Европарламенте. Однако евродепутаты настояли нанеобходимости снизить зависимость выплат премиальных от краткосрочныхрезультатов финкомпании, поскольку, по их мнению, это подталкивало банки ктому, чтобы принимать на себя слишком высокие риски.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK