СМИ: Один из богатейших регионалов пытается избавиться от статуса нардепа из-за проблем с бизнесом за границей

Значок народного депутата Украины может стать обузой если ты живешь за границей и работаешь на финансовых рынках, пишет Forbes.ua, выяснив, что от депутатских регалий пытается избавиться мажоритарный акционер холдинга Кернел и народный депутат от Партии регионов Андрей Веревский.
СМИ: Один из богатейших регионалов пытается избавиться от статуса нардепа из-за проблем с бизнесом за границей
Фото Forbes

Каксообщил изданию источник, близкий к совладельцу Кернела, инвестфонд Веревскогостолкнулся с дополнительными сложностями в работе в связи с излишнейстатусностью своего основателя.

Forbes.ua поясняет, что с аграрнымбизнесом таких проблем не было – акции Кернела уже более пяти летблагополучно котируются на Варшавской фондовой бирже. С инвестиционным бизнесомвсе сложнее. 

"Хедж-фонд работает на международных рынках, все абсолютнопрозрачно, данные о владельцах открыты. Статус народного депутата в этомконтексте служит обузой, так как предполагает дополнительные перепроверкидеятельности, бюрократизирует и усложняет работу. Дошло до того, что брокерыпредлагали делегировать полномочия", - подчеркнул собеседник Forbes.

В то жевремя, эту информацию подтвердил представитель крупного инвестиционного банка,знакомый с бизнесом Веревского.

"Фондоперирует очень значительными суммами - более $1 млрд", - сказал он, но неуточнил, какая часть средств под управлением фонда принадлежит аграрномумагнату.

Со своей стороны, Веревский не опроверг того, что статуснародного депутата затрудняет работу его хедж-фонда, но и не стал подтверждатьэту информацию – выслушав вопрос, он попросил перезвонить позже, но потом назвонки Forbes не отвечал.

Юристы ифинансисты подтверждают: в развитых странах наличие в графе "род занятий"записи "политическая деятельность" - источник дополнительных хлопот. "СтатусPolitician - это практически гарантированные дополнительные проверки и особыйнадзор", - уверен глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.

Партнер, руководитель практики международного и европейского права IMG Partners Вадим Трюхан напоминает, что и поукраинскому законодательству – согласно Конституции Украины и закону Опредпринимательстве -  народный депутат не может заниматьсяпредпринимательской деятельностью, причем неважно, где расположен бизнес - вУкраине или за ее пределами.

По даннымForbes.ua, предполагается, что лишить Веревского статуса народного депутатадолжен суд.

Читайте также на Forbes.ua:

  • Зачем Сергею Курченко остановленный завод
  • С декабря украинцы смогут сохранить телефонный номер при смене мобильного оператора
  • Власть и оппозиция впервые объединяются в новом парламенте
  • Изданиедопускает, что процесс уже запущен - представитель фракции ВО Свобода, членкомитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики Михаил Блавацкийнаправил запрос спикеру Владимиру Рыбаку с требованием обратиться в суд с искомо лишении Веревского статуса нардепа.

    "Когда онзаполнял анкету, то должен был указать, что занимается предпринимательскойдетальностью. Но он этого не сделал, и я имею подтверждение. Конечно, я долженбыл обратиться к руководителю парламента", - объяснил Блавацкий.

    При Forbes.ua указываетна тот факт, что редкую солидарность с оппозиционным коллегой по парламентупроявил и лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов, заявив, чтодепутат-совместитель может быть лишен мандата по решению суда.

    "Чтобы перестать быть народным депутатом, человеку достаточнопросто написать заявление о сложении с себя полномочий", - поясняет Трюхан.

    Источник изданияконстатирует, что, согласившись на тяжеловесные судебные процедуры, Веревскийоказывает услугу товарищам по партии, потому что показательнаядисциплинированность и принципиальность в отношении собственных депутатов будетиспользована для давления на оппозицию.

    Темвременем, сегодня стало известно, что агрохолдинг Кернел,один из крупнейших в Украине, в октябре-декабре 2012 года получил чистуюприбыль в размере $31,5 млн, что почти вдвое меньше, чем за аналогичный период2011 года.

    Согласно финансовому отчету компании на ее официальном веб-сайте,за второй квартал 2013 финансового года (ФГ, июль 2012 – июнь 2013) его выручкавыросла на 60,9% - до $956,376 млн.

    Как сообщалось, в парламенте предыдущего созыва Веревский входил в фракциюБЮТ-Батьківщина, однако на общей волне перехода оппозиционеров в Партиюрегионов, также вошел в провластную коалицию.

    Напомним,что в рейтинге самых богатых украинцев Золотая сотня журнала Корреспондент, уроженецПолтавы Веревский занял 21-е место. Издание оценило его активы по итогам 2012-го года в $ 570 млн.




    Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
    Мы в социальных сетях
    Курс валют
    24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка 39.36 42.22 0.00
    Продажа 39.87 42.91 0.00
    Все курсы наличных валют...
    24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
    Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
    Все курсы НБУ...
    x
    Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
    This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK