Пинчук рассказал Корреспонденту о том, почему решил отдать половину своего богатства на благотворительность

Промышленник Виктор Пинчук - о том, почему он решил поделиться с бедными соотечественниками половиной своего состояния, как нужно воспитывать детей и кто может помочь Украине перешагнуть через 30 лет, отделяющие ее от развитого мира, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.
Пинчук рассказал Корреспонденту о том, почему решил отдать половину своего богатства на благотворительность
Обложка журнала Корреспондент

Изданиеотмечает, что хотя нынешнее рабочее место миллиардера и филантропа ВиктораПинчука от прежнего находится всего в 200 м, интерьер его офиса кричит о том,какой путь прошла эволюция его вкусов. В нынешнем офисе Пинчука, расположенномна 26-м этаже бизнес-центра Парус, не осталось и следа от тяжелого и дорогогоубранства кабинета на улице Шелковичной, где стены были обшиты деревяннымипанелями и украшены картинами в позолоченных подрамниках, а гости утопали вкрасных диванах.

Интерьернового пристанища Пинчука подчинен свету и пространству, пишет Корреспондент, иуточняет, что панорамные окна до пола открывают вид на Печерск на 180°.Открытое трехблочное пространство оформлено в популярном на Западе стилеминимализм. На стенах - видеоинсталляция и яркая картина, на полу - скульптураиз металла во весь рост. Никакой классики, все - современное искусство.

С ПинчукомКорреспондент встретился через два дня после его заявления о том, что онприсодиняется к так называемой Клятве дарения (Giving Pledge), филантропическойинициативе, основанной американскими бизнесменами Биллом Гейтсом и УорреномБаффетом всего три года назад. В рамках этой инициативы Пинчук первым изукраинцев взял на себя обязательство инвестировать половину или более своегосостояния при жизни и после нее в благотворительные проекты.

Деньги этонемалые, учитывая, что состояние Пинчука издания оценивают в сумму от $ 3,2 до$ 3,7 млрд, что в некоторых списках позволяет ему занять второе место среди самыхбогатых украинцев после Рината Ахметова. Выходец из Днепропетровска пообещал,что средства он направит на образование, здравоохранение, доступ к современномуискусству и продвижение Украины в мире.

Напомним, чтовместе с российским миллиардером Владимиром Потаниным Пинчук оказался в первойволне неамериканцев, которые взяли на себя подобное обязательство. В целом затри года к Клятве присоединились 105 человек из девяти стран.

Примечательно,что перед интервью Пинчук и Корреспондент договорились избегать темы украинскойполитики и бизнеса. И сосредоточились на разговоре о том, почему у однихстремление брать сменяется желанием давать, а у других нет.

Почти сразу стороны попыталисьвыяснить, какую же сумму бизнесмен готов отдать. Журнал Корреспондент оценивал состояние Пинчука примерно в $ 3,2 млрд,Forbes - в $ 3,7 млрд.

"Я не хочукомментировать, как и какие издания оценивают. Я лишь сказал, что мое моральноеобязательство в течение своей жизни, а возможно и после - мы же не знаем,сколько Всевышний нам отвел, - не менее чем половину того, чем я владею, япотрачу на то, что называется филантропия", - сказал он.

На вопрос, каково это будет происходить технически, и будет ли бизнесмен продаватьсвои активы, он сказал, что он уже сегодня тратит на филантропию не менее $ 25-30 млн в год.

"Теперь я просто сказал, что это мое обязательство, что я не передумаю,завтра не скажу, что на это не хочу [тратить], а хочу яхту дорогую. Яприсоединился к тем, кто публично сказал: это дело нашей жизни, для нас этоважно", - сказал он. 

О том, как Пинчук прошел через 90-е годы, как пережил политическое давлениеи почему постсоветская трансформация прошла болезненно для Украины, читайте в свежем №8 журнала Корреспондент от 1 марта 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK