Экс-глава Минфина раскритиковал возможный запрет на валютные депозиты

Ранее исполнявший обязанности министра финансов Игорь Уманский раскритиковал предложенное провластной Партией Регионов введение запрета банкам привлекать вклады клиентов в иностранной валюте.
Экс-глава Минфина раскритиковал возможный запрет на валютные депозиты
AP

"Навозможностях для населения, для диверсификации рисков...это действительноскажется, потому что на самом деле, как по мне, происходит посягательство наконституционное право человека обладать собственностью", - сказал он.

При этомУманский сказал, что обладание валютой - это обладание собственностью и,безусловно, запрещать владеть данным активом государство не имеет права. Оннапомнил, что государство само подобным активом владеет.

"Икогда мы говорим о возможности размещать депозит в иностранной валюте,государство продает нам казначейские обязательства, номинированные в доллареСША, тем самым давая возможность себе быть участником отношений с населением ввалюте", - продолжил Уманский.

Такжеэксперт считает, что в европейских странах подобных инициатив о запретевалютных депозитов не возникает, поскольку в них нет чрезмерной"долларизации" экономики.

"Поэтому,не имея такой проблемы в принципе, соответственно регуляторы и не вводятподобных ограничений, хотя, безусловно ограничивать хождение иностранной валютыв государстве власть должна и обязана, чего не было в нашей стране", -отметил экс-министр.

Онрассказал, что давление на гривну достаточно серьезное, о чем свидетельствуетзначительное отрицательное сальдо платежного баланса в прошлом году.

"Какследствие, Нацбанк вынужден был тратить золотовалютные резервы, чтобы гривнуподдерживать. Но опять же, ситуацию дисбаланса в макрофинансах сегодня за счетнаселения решать, наверное, не самый корректный способ и не самое удачноевремя", - подчеркнул Уманский.

Такжеспециалист указал на тот факт, что на простых людей кризисное давление не менеесильное, чем на государство.

Напомним,что 26 февраля депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Евгений Сигалзарегистрировал в парламенте законопроект №2400, которым предлагает Радезапретить валютные депозиты.

Как сообщалось, Ассоциацияукраинских банков также выступила против запрета валютных и налогообложениягривневых депозитов населения.

Ранее сообщалось, что Анализ заявлений представителей правительства и Национального банка Украины, а также законодательных инициатив народных депутатов от правящей коалиции свидетельствуют о нарастающей активности поисков решений дедолларизации экономики.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK