Нацбанк выступил против инициативы регионалов запретить валютные депозиты

Национальный банк Украины не поддерживает последовавшую от представителя провластной Партии регионов инициативу о запрете валютных депозитов для населения.
Нацбанк выступил против инициативы регионалов запретить валютные депозиты
АР

Напомним, что 26 февраля депутат Верховной Рады от фракции Партии регионов Евгений Сигал зарегистрировал в парламенте законопроект №2400, которым предлагает Раде запретить валютные депозиты. 

"Национальный банк Украиныкак регулятор банковской системы Украины не поддерживает вышеупомянутыеинициативы по введению запрета на открытие депозитов в иностранной валюте иналогообложения дохода от банковских вкладов. Напротив, политика Национальногобанка Украины направлена ​​на стимулирование увеличения депозитной базы всоответствии с мировой практикой", - сообщили Корреспондент.biz в НБУ. 

Регулятор отметил, что поитогам января-февраля текущего года прирост депозитов физических лиц составилоколо 15 млрд грн, что, по мнению НБУ, свидетельствует о росте доверия кбанковской системе. 

"Соответственно руководство Национальногобанка Украины обеспокоено политизацией сугубо экономических вопросов. Ксожалению, приведенные выше инициативы являются следствием недостаточноглубокой проработки вопросов, по которым предлагаются законодательные новации",- заявили в НБУ. 

Нацбанк призвал политическихдеятелей тщательней анализировать последствия любых законопроектов по вопросамбанковской и финансовой системы, которые вносятся в Верховную Раду, и соблюдатьв своей деятельности принцип однозначного приоритета обеспечения стабильностифинансовой системы страны и уважения к ее гражданам.

Ранее сообщалось, что Анализ заявлений представителей правительства и Национального банка Украины, а также законодательных инициатив народных депутатов от правящей коалиции свидетельствуют о нарастающей активности поисков решений дедолларизации экономики.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.40 42.34 0.00
Продажа 39.92 42.99 0.00
Все курсы наличных валют...
27.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK