Напуганые кризисом корпорации сомневаются в стабильности банков - исследование

63% руководителей компаний удовлетворены качеством услуг, которые предоставляют обслуживающие их банки, однако они все равно сомневаются в способности банков удовлетворить их ожидания по 11 из 16 критериев эффективности, сообщает компания Ernst&Young по результатам проведенного исследования Successful corporate banking: Focus on fundamentals (Эффективное банковское обслуживание корпораций: фокус на фундаментальные показатели).
Напуганые кризисом корпорации сомневаются в стабильности банков - исследование
Корреспондент.net

Как сообщили Корреспондент.biz представителикомпании, данное исследование основано на информации, полученной от главныхфинансовых директоров, казначеев, руководителей финансовых департаментов 20крупных международных корпораций, работающих в 9 разных отраслях 11 стран.

Поинформации аналитиков, только 43% опрошенных уверены в стабильности обслуживающих банков и в ихсоответствии принятым в компаниях параметрам риска. Несмотря на то, что 69%респондентов считают информацию о финансовом положении банка, рискеликвидности, капитале и концентрации кредитного портфеля важной, только 27% отметилиготовность обслуживающих банков к такие данные предоставить.

Как подчеркнул Стивен Льюис, ведущий аналитик "Эрнст энд Янг" по международному банковскому сектору: "Долгосрочные последствия финансового кризиса 2008 г. и сохранениевызовов в еврозоне вынуждают корпорации обращать повышенное внимание на стабильностьобсуживающих банков. Крупные корпорации со всё большим вниманием отслеживаютриск контрагента и риски, связанные с обслуживающими банками. Это позволяетсделать прогноз о том, что банкам придётся повысить транспарентность в областипрофиля рисков".

Эксперты отметили распространение в среде топ-менеджмента опасений, что по мере оценки банкамирентабельности разных направлений бизнеса, условия предоставления банковскихуслуг могут меняться без согласия клиентов. Именно поэтому корпорации пытаются обезопасить себя, работая снесколькими финучреждениями одновременно: 70% опрошенных корпоративных клиентов пользуются услугами более чем пятибанков. 

Примечательно, что несмотря на высокую оценку оказанных банковских услуг 56 % респондентов считают основной проблемой во взаимодействии с банками недостаточнуюстабильность последних и отличие качества банковских услуг в разных регионах.Второй и третьей по значению проблемами являются соответственно применениеустаревших процессов и систем (35 %), а также бюрократия и отсутствиегибкости (30 %).

Ранее сообщалось, что, согласно другому исследованию, многие фундаментальные экономические показатели еврозоны остаются слабыми и трудно предсказуемыми, однако в нынешнем году появились некоторые свидетельства восстановления уверенности международного бизнеса.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.18 0.00
Продажа 39.92 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK