В США назвали самого "дорогого" экс-президента

В 2012 году из казны США было выделено более $1,3 млн на содержание Джорджа Буша-младшего, который благодаря этому оказался самым "дорогим" из ныне живущих экс-президентов, сообщает Associated Press.
В США назвали самого "дорогого" экс-президента
Reuters
Также стало известно, что правительство США потратили в прошлом году почти $3,7 млн на содержание экс-президентов.

Сумма, потраченная на содержание Буша, складывается из его ежегодной пенсии в $200 тыс., около $100 тыс., выделяемых на содержание его аппарата, а также расходов на его перелеты, офис, почтовые и другие услуги.

Кроме того, президентам, которые лишь недавно оставили офис, в первые годы выдаются "подъемные", что отчасти объясняет высокие расходы на Буша в сравнении с его предшественниками.

Вторым в этом списке идет Билл Клинтон, на содержание которого американцы в 2012 году потратили примерно миллион долларов. Основная часть расходов этого президента пришлась на аренду офиса в Нью-Йорке ($442 тыс.).

Буш-старший обошелся налогоплательщикам в $850 тыс., а Джимми Картер - в 500 тыс. Президентские вдовы имеют право получать по $20 тыс. в год, но Нэнси Рэйган (вдова Рональда Рэйгана) в 2012 году отказалась от получения этих денег. Она, однако, приняла от государства $14 тыс. на почтовые расходы.

Во все эти суммы не включаются расходы на телохранителей из Секретной службы, которые охраняют всех бывших президентов и членов их семей. Бюджет Секретной службы с выплатами бывшим президентам никак не связан и является секретным.

Напомним, в 2012 году на рассмотрение Сената поступил законопроект, предлагающий ограничить выплаты бывшим президентам $200 тыс., однако он не нашел поддержки со стороны законодателей.

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама подписал указ о принудительном урезании расходов бюджета на $85 мллиардов. Против сокращений бюджета выступали и демократы и республиканцы, однако стороны не смогли договориться о приемлемом  для обеих сторон варианте.

Как результат, сенат заблокировал два разных плана решения проблемы урезания расходов и принятия других мер по сокращению дефицита бюджета. В частности, республиканцы проголосовали против предложения демократов о сокращении оборонного бюджета в будущем почти на $30 млрд и о введении налога для лиц, доходы которых превышают $1 млн.  

Президент обвинил сенаторов-республиканцев в готовности скорее допустить сокращение бюджета, нежели "перекрыть одну лазейку в налогообложении для богатых и влиятельных лиц".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK