Кадры из боевика: спецрейс из Германии доставил на Кипр миллиарды евро

Специальный рейс из Франкфурта-на-Майне привез пять млрд евро на Кипр, где сегодня будут открыты банки после почти двухнедельного перерыва, пишет местное издание Имерисиа.
Кадры из боевика: спецрейс из Германии доставил на Кипр миллиарды евро
AP

Как отмечает издание, серьезная операция по приему в аэропорту Ларнаки спецрейса из Германии была схожа на кадры из боевика. 

Сообщается, что несколько нарядов полиции гарантировали безопасность во время переноски денег и их транспортировки в хранилища островного Центробанка. "В документах авиарейса отмечалось, что бортом перевозились облигации. Это, видимо, было сделано для того, чтобы не указывать, что грузом были деньги", - пишет газета. Добавляется, что деньги были перегружены, по одним источникам, в четыре, по другим, - в шесть контейнеров.

Ожидается, что эти деньги пойдут на компенсации вкладчикам, которые будут пытаться снять со своих депозитов наличные, в суммах согласно определенным лимитам. 

Ранее источник заявил: "Для поддержки ликвидности после открытия банков в любом случае необходима наличность, которой в распоряжении банков не было. Поскольку ЕЦБ продолжит предоставлять необходимую поддержку кипрским банкам, кипрский ЦБ получил дополнительное финансирование".

Добавим, что кипрская фондовая биржа, закрытая вместе с банками с середины месяца, продолжит работу не в четверг, как планировалось, а в следующий вторник, 2 апреля, сообщила представитель торговой площадки.

Напомним, правительство Кипра одобрило список из семи контрольных мер, которые должны ограничить отток капитала из страны после открытия банков в четверг.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK