Бывший министр бюджета Франции причинил вред республике, сокрыв свой счет в швейцарском банке - Олланд

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что бывший министр бюджета страны Жером Каюза причинил вред республике тем, что сокрыл информацию о наличии у него счета в швейцарском банке.
Бывший министр бюджета Франции причинил вред республике, сокрыв свой счет в швейцарском банке - Олланд
Reuters

“Это ошибка, которую нельзя простить, это - оскорбление республики”, - подчеркнул Олланд в своем видеообращении к стране,распространенном сегодня.

В этой связи президент подчеркнулнеобходимость продолжать реформы с тем, чтобы улучшить независимость судебнойсистемы и усилить борьбу с коррупцией и добавил, что в ближайшее времяправительство предложит ряд новых законопроектов и действий, направленных наборьбу с коррупцией.

2 апреля признал бывший министр по вопросамбюджета Франции Каюза, что имеет счет в швейцарском банке UBS, на которомхранит 600 тыс. евро. Он также сообщил о том, что дал поручение о перечисленииэтих средств на его счет во Франции.

Сам Каюза занимал должность министра повопросам бюджета с 16 марта 2012 года до 19 марта нынешнего года, когда онподал в отставку.

В декабре прошлого года информационный веб-сайтMediapart распространил информацию о наличии у министра счета в швейцарскомбанке. Министр отбрасывал эти обвинения, пока не была обнародована аудиозапись,подтверждавшая наличие такого счета, после чего прокуратура Парижа открылапроизводство по подозрению в отмывании грязных средств и мошенничества суплатой налогов.

Напомним, в конце марта Франсуа Олланд заявил о сокращении пенсионных исоциальных выплат и введении 75% налога на доходы свыше 1 млн евро в год.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK