Последняя подпись. Чехия подняла флаг Евросоюза, завершая эру Клауса

Президент Чехии Милош Земан поставил сегодня в Праге подпись под приложением к Лиссабонскому договору, который дает возможность создать так называемый фонд финансовой стабилизации стран-членов ЕС, совершая значительный шаг вперед после своего предшественника-евроскептика, передает Reuters.
Последняя подпись. Чехия подняла флаг Евросоюза, завершая эру Клауса
АР

Таким образом, Чехия стала последней среди стран ЕС, которая присоединилась к соглашению. 

На церемонии подписания присутствовал глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу, который специально для этого был приглашен в Прагу.

Важность подписания приложения к Лиссабонскому договору одобрили ряд чешских политиков, в частности, министр иностранных дел Карел Шварценберг.

Напомним, что Чехия вошла в ЕС еще в 2004 году, вместе с девятью другими странами, тем не менее, Вацлав Клаус, тогдашний президент страны, отказался поднимать флаг союза над пражским Градом. 

Прежде закончить процесс ратифицирования документа, невзирая на одобрение парламента Чехии, Клаус отказывался, из-за своего скептического отношения к европейским интеграционным процессам. Экс-президент покинул должность менее месяца тому назад.

Отметим, что в сентябре прошлого года глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу заявлял, что Евросоюз должен внести правки в Лиссабонское соглашение - базовый договор Евросоюза - для полного раскрытия возможностей финансового альянса еврозоны. 

"Мы должны превратиться в федерацию государств. Вот наш политический горизонт", - заявил он тогда. По словам Баррозу, переход к федерации необходим для обеспечения более глубокой интеграции и стабильности в еврозоне.

Напомним, что во время саммита Украина - ЕС лидеры Евросоюза дали властям Украины время до мая, чтобы выполнить условия, с которыми они связывают Соглашение об ассоциации и углубленной всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Кроме того, 28 февраля, глава украинского внешнеполитического ведомства Леонид Кожара заявил, что официальный Киев рассчитывает на максимально широкое временное применение Соглашения об ассоциации с ЕС до его ратификации.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK