Кипрский кризис обернется миллиардными потерями для европейских банков - эксперты

Европейские банки, чтобы привлечь вкладчиков на фоне кипрского кризиса, может быть, будут вынуждены повысить ставки по депозитам, что будет стоить отрасли порядка 8 млрд евро в год, считают эксперты Barclays.
Кипрский кризис обернется миллиардными потерями для европейских банков - эксперты
АР

Более того, этасумма может достичь 15 млрд евро, или 11% годовой прибыли банковскогосектора, ввиду того, что государства пересматривают программы страхованиявкладов, отметил аналитик Barclays Саймон Самуэльс.

"До кризисана Кипре разницы между ставками по депозитам менее 100 тыс. евро и выше этогоуровня практически не было, - объясняют в Barclays. - Теперь ситуация можетизмениться, поскольку владельцы незастрахованных депозитов переоценивают своириски".

Напомним, что министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на совещании, которое длилось в ночь 25 марта приняли решение выделить Кипру стабилизационный займ на сумму 10 млрд евро. Решение о предоставлении денег Кипру было одобрено 17 министрами финансов, входящими в Еврогруппу, и Тройкой международных кредиторов.

По условиям соглашения, счета в Laiki Bank, на которых находится до 100 тыс. евро, по законам Евросоюза застрахованы и будут переведены в Банк Кипра, который станет "хорошим банком". Счета более 100 тыс. будут временно заморожены и обложены сбором, который, по неподтвержденной информации, может составить до 40%. По информации Йеруна Дейсселблума, эта мера даст возможность получить до 4,2 млрд евро. В то же время, счета прочих финучреждений Кипра не будут обложены налогом.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK