Как украсть миллион: Корреспондент составил энциклопедию воровства бюджетных средств

Авторитетный украинский журнал Корреспондент составил энциклопедию воровства бюджетных средств. В нее попали дорога, проложенная без асфальта, пенсии, выплаченные умершим, сады, посаженные без деревьев и другие коррупционные схемы.
Как украсть миллион: Корреспондент составил энциклопедию воровства бюджетных средств
Reuters

Издание констатирует, что в Украине хорошо жить тому, кто имеетдоступ к государственным финансам и в состоянии, ничего не отдавая взамен,направить их в свой карман, минуя проверяющие органы.

О том, что такой вид бизнеса, в просторечии именуемый коррупцией, встране чрезвычайно популярен, свидетельствуют результаты исследованиймеждународных организаций.

Так, по данным Transparency International, опубликованным в концепрошлого года, Украина занимает одно из лидирующих мест в мире по уровнюпроникновения коррупции, соседствуя по этому показателю с Конго, Папуа - НовойГвинеей и Сирией.

Корреспондент решил длябудущих поколений украинцев составить краткую энциклопедию отечественноговоровства. Для этого редакция использовала данные проверок, проведенных в 2012году Службой безопасности Украины, Генеральной прокуратурой, а такжеГосфининспекцией.

При этом журнал отмечает, что крупные аферы в эту энциклопедию непопали, так как проверяющие органы, в отличие от оппозиционной прессы, несклонны покушаться на честь и достоинство высокопоставленных украинскихчиновников, фигурирующих в подобных скандалах, предпочитая бороться скоррупцией по мелочам. 

Среди таких примеров, представители одной хмельницкой строительной компании,получившей подряд на ремонтно-строительные работы у местного региональногоцентра занятости. В смету расходов подрядчик включил и 530 тыс. грн. затрат наоплату командировок киевских строителей, которых фирма якобы пригласила наработы в Хмельницком.

Корреспондент отмечает, что на деле, как установили проверяющие, наобъекте трудились исключительно местные рабочие. Командировочные коммерсантыобналичили и потратили на свои нужды. 

Между тем, в Житомирской области союз чиновников и коммерсантовсумел добыть деньги из воды - точнее, из оборудования для станцииобеззараживания питьевой воды.

Так, в ноябре 2011 года одно из управлений Житомирскойоблгосадминистрации заключило с киевской фирмой контракт на поставку импортногооборудования для модернизации системы центрального водоснабжения.

Киевляне настолько убедительно пообещали в течение месяца выполнить заказ,что чиновники уже через 17 дней, не дожидаясь поставки, составили актприема-передачи оборудования и заплатили за него из бюджетных средств 5,3 млнгрн.

Впрочем, как выяснили сотрудники СБУ, на момент подписания акта оборудованиене просто не было доставлено на Житомирщину - его даже не ввезли на территориюУкраины. Причина - его еще не было в природе: европейский производитель даже неуспел изготовить уже оплаченный и принятый чиновниками комплект.

Интересен пример и сотрудников подольского райуправления киевскогоотделения Пенсионного фонда Украины: как убедились следователи прокуратуры,чиновники, получая данные о смерти пенсионеров, не торопились извещать об этомвышестоящие органы, присваивая положенные "мертвым душам" деньги. Операция,подсказанная работникам Пенсионного фонда Николаем Гоголем, принесли чиновникамприбыль в размере 300 тыс. грн. 

О построенных за государственные деньги дорогах без асфальта и о фиктивных садах на Юге Украины, атакже о том, как безработные могут приносить чиновникам деньги, читайте всвежем №13 журнала Корреспондент от 5 апреля 2013 года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK