Путин предлагает помочь Кипру деньгами российских НКО

Президент России Владимир Путин выступил с предложением направить миллиард долларов, перечисленный из-за рубежа российским некоммерческим организациям (НКО), на помощь Кипру, сообщает Lenta.ru.
Путин предлагает помочь Кипру деньгами российских НКО
АР

Об этом Путинзаявил в ходе пресс-конференции по итогам визита в ФРГ. По мнению главы РФ, этопозволило бы "не обдирать несчастных вкладчиков".

Кроме того, онсообщил о том, что Россия реструктурирует кредит на 2,5 млрд евро, который былпредоставлен Кипру в 2011 году. "Это наш реальный вклад в решение кипрскойпроблемы", - отметил российский президент.

Срок выданного в2011 году РФ кредита составлял 4,5 года. Кипр выступил спросьбой пролонгировать его на 5 лет.

Ранее Путин заявил, что более 600 неправительственных организаций получили из-зарубежа 28 млрд рублей, отметив, что 855 млн рублей были проведены черездипломатические представительства.

При этом онутверждает, что запрещать НКО не будут, однако в отношении организаций нарушившихзакон будут применены административные санкции, хотя, возможно, их средства "стоилоконфисковать", так как организации нарушают закон.

Напомним, что министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) на совещании, которое длилось в ночь 25 марта приняли решение выделить Кипру стабилизационный займ на сумму 10 млрд евро. Решение о предоставлении денег Кипру было одобрено 17 министрами финансов, входящими в Еврогруппу, и Тройкой международных кредиторов.

По условиям соглашения, счета в Laiki Bank, на которых находится до 100 тыс. евро, по законам Евросоюза застрахованы и будут переведены в Банк Кипра, который станет "хорошим банком". Счета более 100 тыс. будут временно заморожены и обложены сбором, который, по неподтвержденной информации, может составить до 40%. По информации Йеруна Дейсселблума, эта мера даст возможность получить до 4,2 млрд евро. В то же время, счета прочих финучреждений Кипра не будут обложены налогом.

Как сообщалось ранее, что канцлерГермании Ангела Меркель призвала российские власти дать шанснеправительственным организациям, которые она назвала "двигателеминноваций".





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK