Курс гривны будет стабильным во втором квартале, резервы будут таять до конца года - прогноз

Первый квартал 2013 года продемонстрировал остановку падения ЗВР Украины инезначительное наращивание объемов международных резервов, сохраняющиеся напротяжении всех первых трех месяцев, говорится в квартальном отчете Ukrainian Economic trends Forecast аналитической группы Da Vinci AG.
Курс гривны будет стабильным во втором квартале, резервы будут таять до конца года - прогноз
Фото Корреспондент.net

Аналитикиконстатируют, что за квартал рост составил +$180 млн, что не позволилоперейти отметку даже ноября 2012 года. По их мнению, это не позволяет обозначитьданный тренд как рост международных резервов, а лишь констатировать замедлениетемпов падения.

В отчетеговорится, что выплата обязательств по госдолгу перед МВФ в первые два месяцатекущего года около $1,4 млрд была перекрыта в основном за счет доразмещениясуверенных евробондов.

"В целомМинистерство финансов за первый квартал привлекло в бюджет от размещенияоблигаций - 7,5 млрд грн и $2,4 млрд. Таким образом, выплата внешней задолженностипродолжает осуществляться путем новых заимствований, что оказывает негативноевлияние на размеры государственного долга”, - отмечают эксперты.

По ихоценкам, крайне тревожным фактором ситуации на валютном рынке Украины являетсявозрастающее негативное сальдо интервенций НБУ на межбанке. Так,объем закупки регулятором валюты на межбанковском валютном рынке в мартесоставил $188,6 млн, продажи - $496,1 млн (сальдо составило -$307,5 млн). Приэтом в феврале 2013 оно составляло $223,3 млн. Таким образом, лишь в марте ростпоказателя составил 37,7%.

В январеотрицательное сальдо валютных интервенций составляло $296,4 млн. Аналитикиуверены, что такие данные свидетельствуют о том, что регулятору не удалосьвывести "в плюс" операции на межбанке и он продолжает расходовать средства дляподдержания курса национальной валюты. Всего в первом квартале НБУ израсходовална межбанке около $826 млн.

"Продолжение удержания курсагривны, по нашим оценкам, остается ключевым риском для ЗВР в 2013 году. Анализситуации дает основания утверждать, что на сегодняшний день Нацбанку Украиныудалось нарастить ЗВР по итогам первого квартала исключительно за счет превышениясуммы заимствований над суммами интервенций и внешних выплат", - говорится вотчете.

По оценкам аналитиков, вовтором квартале уровень ЗВР вновь продолжит сокращаться. Они полагают, что вовтором полугодии на фактор состояния ЗВР значительное влияние будет оказыватьситуация на рынках долгового капитала. "Мы не исключаем возможного схлопываниярынка внешних займов, который окажет негативное давление на международныерезервы Украины. В то жевремя, мыпересматриваем оценку ЗВР к концу 2013 года при оптимистическом сценарии с $20млрд до $21,5 млрд, сохраняя оценку пессимистического сценария - ниже $20 млрд",добавляют в Da Vinci AG.

Аналитики утверждают, что нежелание правительства идтина повышение гибкости валютного курсасвязано с необходимостью фиксации макроэкономических показателей, демонстрацииобществу экономической стабильности на примеревалютного курса и низких инфляционных показателей, а также предотвращениядальнейшего разбалансирования бюджета.

По их оценкам, несмотря навыплаты, которые приходятся на второй квартал, регулятору удастся сохранитькурс гривны до конца первого полугодия на уровне 8,0-8,15 грн. В I квартале 2013 года курс евронаходился в коридоре 10,2-10,8 грн. Таким образом, евро продемонстрировало чутьбольшую волатильность, чем была указана нами в предыдущем прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecast - 10,3-10,7 грн.

"Мыпродолжаем полагать, что ускорению инфляции может способствоватьусиление девальвационногодавления на гривну со второго полугодия, что приведет к росту цен на импортныетовары", - говорится в отчете.

Таким образом, добавляютаналитики, ИПЦ по итогам года с учетом действия фактора инерции низкой инфляциина фоне низкой динамики экономической активности будет находиться вблизи уровняв 6% (пересмотренное значение). Кроме того, онисообщили, что I квартал 2013 года продемонстрировал, что рецессия в Украинеможет оказаться затяжной.

Так, прогнозныйпоказатель изменения ВВП в этот период, по их оценкам, составляет -0,7% –-0,9%. Таким образом, показатель по итогам года вряд ли выйдет за пределы коридора1,4-1,7%. Данные показатели несколько выше прогнозной оценки консенсус-прогнозаМЭРТ, но значительно ниже прогнозов КМУ.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK