Ъ: В Ощадбанке появились штрафы за уменьшение начислений по зарплатным проектам

Государственный Ощадбанк использует нестандартные способы увеличения прибыли. Он решил взимать неустойку с предприятий, привлеченных в рамках зарплатных проектов, в случае снижения ими объема фонда заработной платы, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Ощадбанк требует стабильности.
Ъ: В Ощадбанке появились штрафы за уменьшение начислений по зарплатным проектам
Фото Корреспондент.net

Так, враспоряжении газеты оказался типовой проект дополнительного соглашения междуОщадбанком и предприятием О предоставлении услуг по зачислению и выплатезаработной платы и других выплат через текущие счета физических лиц(сотрудников организаций) с использованием платежных карт.

Вдокументе говорится, что предприятие должно в течение следующих двух лет,начиная с февраля 2013 года, перечислять в банк общую сумму зарплат и другихначислений на сотрудников, количество которых не должно быть меньше того,которое было при подписании договора. При этом общий фонд заработной платытакже должен быть не меньше оговоренной с банком суммы. 

В случаеснижения фонда заработной платы "компания выплачивает неустойку, котораярассчитывается за каждый месяц до конца действия договора в размере 0,5% отсуммы недополученной части зачисления", говорится в проекте.

Согласноданным источников газеты, такой договор уже подписали мэрия Запорожья и десяткикоммунальных предприятий. Договор также готовятся заключить школы и больницывсех семи районов Запорожья. 

Коммерсантъ-Украинапишет, что такая неустойка в пользу госбанка, которая фактически являетсяштрафом за сокращение штата коммунальных компаний, удивила банкиров из другихучреждений.

Банкирысчитают анахронизмом попытку начислять штрафы за снижение зарплат в условияхвысокой конкуренции за таких корпоративных клиентов.

"Выточно ничего не путаете? Это, конечно, анахронизм, и я не знаю, какоепредприятие может подписать такие условия. Когда банк открывает значительнуюкредитную линию, он, как правило, просит перевести все финансовые потоки в своеучреждение. Не только зарплатный проект, но и все валютные операции, чтобывладеть ситуацией о финансовом состоянии клиента и минимизировать риски. Нотакие штрафы никто не вводит", - заявил руководитель розничного бизнесаУкрСиббанка Константин Лежнин.

Директоркиевского филиала Кредобанка Владимир Ставнюк добавил: "Я никогда неслышал, чтобы какой-нибудь банк выставлял такие штрафы предприятию позарплатным проектам. Может, у них супервыгодные условия по зарплатному проекту?Нужно разбирать детали".

Поинформации источников Ъ таким новым способом начальник запорожского областногоуправления Ощадбанка Рита Магулевская решила повысить прибыльность учреждения иобеспечить возврат кредитной линии, выданной городским теплоцентралям.

Вглавном офисе Ощадбанка утверждают, что "в целом банк не использует такуюпрактику, и данный вариант соглашения мог быть единичным исключением изправила". "Наша политика - партнерские взаимоотношения с предприятием и егосотрудниками", -утверждает заместитель председателя правления Ощадбанка Антон Тютюн.

Вместе стем, эксперты отмечают, что в случае сокращения зарплатного фонда коммунальныеучреждения столкнутся с проблемой неоправданного расходования бюджетныхсредств.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK