Совет НБУ рекомендовал регулятору ограничить наличные расчеты украинцев

Совет Национального банка Украины рекомендовал правлению НБУ принять меры по установлению предельной суммы наличных расчетов между предприятиями (предпринимателями) и физическими лицами.
Совет НБУ рекомендовал регулятору ограничить наличные расчеты украинцев
Фото Таисии Стеценко/Корреспондент.net

Так, как сообщили Корреспондент.biz в Нацбанке, Совет НБУ также рекомендовалограничить наличные расчеты физических лиц между собой по договорамкупли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.

При этом правлению регулятора рекомендовано продолжитьработу по совершенствованию процентных механизмов регулированияденежно-кредитного рынка, а также по разработке и внедрению дополнительных мерпо поддержке экономического роста страны.

Кроме того, Совет НБУ считает, что ситуация навалютном рынке была прогнозируемой. По его данным, обменный курс гривныотносительно доллара США на межбанковском валютном рынке за январь - март 2013снизился на 0,56% - до 8,0974 грн за доллар.

При этом динамика же денежного предложения былаадекватной макроэкономической ситуации, уверены представители Совета.

"Стабильность денежной единицы Украиныспособствовала росту доверия к ней со стороны субъектов экономики. Объемприроста депозитов в I квартале на 4,3% был обеспечен за счет увеличения объемасредств в национальной валюте на 8,1%, объем средств в иностранной валютеуменьшился на 0,6%", - говорится в решении Совета НБУ.

Ведомство также отметило, что расширение ресурснойбазы банков положительно влияло на состояние их ликвидности. По его данным, этосоответствующим образом сказывалось на динамике стоимости средств -средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте с начала годауменьшилась с 17,6% до 15,9%.

Напомним, ранее в НБУ уже заявляли, что лимиты на предельную сумму наличных расчетов в 150 тыс. грн могут быть одобрены Нацбанком уже в мае.

Напомним, в принятом 18 сентября 2012 года законе О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов) депутаты не только предоставили НБУ право вводить ограничения на расчеты наличными, но и позволили определять порядок осуществления взаиморасчетов в платежных системах.

Инициатором принятия закона был НБУ, хотя сам законопроект был подан в парламент за подписью не главы НБУ Сергея Арбузова, а исполняющего тогда его обязанности, замглавы НБУ Игоря Соркина. Отметим, что после принятия закона сообщалось, что глава НБУ запретит наличные расчеты свыше 200 тыс. грн. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK