Из банкоматов в Украине за год похитили более 11 млн грн

В прошлом году злоумышленники похитили из банкоматов более 11 млн грн., утверждает начальник пресс-службы Департамента Государственной службы охраны при МВД Украины Светлана Павловская.
Из банкоматов в Украине за год похитили более 11 млн грн
Фото Таисии Стеценко / Корреспондент.net

"Запоследние годы в Украине увеличилось количество краж из банкоматов,следовательно увеличился убыток, нанесенный совершением таких преступлений.Если в 2010 году эта цифра составляла 265 тыс. грн, то в прошлом году - ужеболее 11 млн грн", - сказала она.

В прошлом году,по ее данным, было зарегистрировано 58 преступлений, связанных с завладениемсредствами из банкоматов, а за прошедшие месяцы 2013 - уже 12.

Павловскаяподчеркивает, что основная причина увеличения частоты похищения денег избанкоматов - нежелание банков тратить средства на устройства с более высокойстепенью защиты. "В основном банки покупают аппараты с нулевой степеньюзащиты. Это значит, что грабителю понадобится только пара минут для того, чтобырезаком или "болгаркой" срезать заднюю панель и забрать деньги.Необходима первая степень, но ее покупают мало", - разъяснила она.

Кроме того, работникиГСО иногда просто не могут попасть в помещение, где установлен банкомат, внерабочее время. Имеются ввиду аптеки, маленьких магазинах и т.д. "Бываютслучаи, когда, получив сигнал тревоги, группа задержания немедленно прибываетна место происшествия, а учреждение закрыто и драгоценное время тратится наоформление необходимых разрешений, согласований и т.д", - рассказала Павловская.

По мнениюпредставителя ГСО, уменьшению числа краж могли бы поспособствовать уменьшениеколичества заложенных в банкомат денег, а также применение химзащиты - помещениев устройства пакета с краской, который взрывается при определенной комбинациидействий грабителя.

"Совершенствование технической укрепленностифинучреждений, оборудование банкоматов средствами охранно-тревожнойсигнализации и специальными приборами могут существенно уменьшить количествонезаконных посягательств", - считает она.

Ранее сообщалось, что по итогам первого квартала сумма безналичных операций украинцев составила рекордно высокие 17,9% от общего объема расчетов - 34,1 млрд грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.19 0.00
Продажа 39.89 42.86 0.00
Все курсы наличных валют...
23.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.78 42.31 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK