Британские феминистки угрожают судом Банку Англии за отсутствие женщин на купюрах

В Великобритании феминистическая организация The Women's Room намерена подать в суд на Банк Англии за возможное нарушение Закона о равенстве от 2010 года, пишет The Guardian.
Британские феминистки угрожают судом Банку Англии за отсутствие женщин на купюрах
АР

Как отмечает издание, в феминистической организации сочлидискриминационным решение о замене изображения социальной активистки ЭлизабетФрай на пятифунтовых банкнотах на изображение экс-премьера страны УинстонаЧерчиля.

Изменения планируются в связи с вводом в обращение в 2016году банкнот с новым дизайном.

The Women's Room опубликовала на своем сайте онлайн-петицию, в которой требует отменить соответствующеерешение.

В пояснительной записке к тексту отмечается, что ЭлизабетФрай сейчас является единственной женщиной, изображение которой поместили набританские банкноты за ее заслуги. На купюрах изображена также королеваЕлизавета II, но она удостоилась такой чести благодаря своему монаршему титулу,а не заслугам, уточняют борцы за права женщин.

В ответ на претензии феминисток, в Банке Англии отметили,что конечное решение по спорному вопросу останется за руководителем МервиномКингом, но общественность может подключаться к обсуждению и предлагать другиекандидатуры.

The Women's Room предлагает заменить изображение ЭлизабетФрай на Мэри Уолстонкрафт (писатель, автор эссе Защита прав женщины), МэриСикоул (сестра милосердия, героиня Крымской войны) или Розалинд Франклин(биофизик, соавтор открытия структуры ДНК).

На лицевой стороне всех британских банкнот, которые сейчаснаходятся в обращении, изображена королева Елизавета II. На обратной сторонепятифунтовой купюры размещено изображение Элизабет Фрай, десятифунтовой -естествоиспытателя Чарльза Дарвина, двадцатифунтовой - экономиста Адама Смита.

Черчилль был премьером Великобритании в 1940-1945 и 1951-1955 годах. Он почитаем в Британии не только как политик, но и как военный, ученый и писатель. Черчилль в 1953 году стал лауреатом Нобелевской премии по литературе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK