Европейские компании списали "плохих" долгов на сумму, превысившую ВВП Австрии - опрос

В 2012 году европейские компании списали 350 млрд евро в виде безнадежных долгов, что стало рекордным значением, которое превышает годовые ВВП Австрии, Дании или Финляндии.
Европейские компании списали "плохих" долгов на сумму, превысившую ВВП Австрии - опрос
AP

Об этом сообщает TheFinancial Times со ссылкой на опрос, проведенный шведской компанией IntrumJustitia.

Стоит отметить, что ВВП Австрии увеличился в 2012 году на 3,1% и составил 309,16 млрд. евро.

Издание передает, что общийобъем списаний вырос на 7% в 2012 году, при этом в 27 из 30 стран опрошенныекомпании сообщили, что не отметили ухудшения условий кредитования либо не увиделивообще никаких изменений. Также стало известно, что общий объем списанийсоставил 3% от всего объема долга в Европе.

"Это самый высокийуровень списания "плохих" долгов, и прогноз является мрачным. Трипроцента всей дебиторской задолженности соответствуют среднему уровню рентабельностипо чистой прибыли в Европе", - отметил исполнительный директор IntrumJustitia Ларс Воллунг.

Наиболее хорошо себячувствуют страны на севере Европы, где объем списаний был ниже, чем в прошломгоду.

При этом в Германии объемсписаний находится на стабильном уровне, но компании все более пессимистичнооценивают будущие перспективы. Около трети предприятий, участвующих в опросе,ожидают увеличения риска неплатежей в наступающем году.

"Компании в Германиистановятся все более беспокойными, чем год назад. Риск заключается в том, чтоэто определяет их поведение и инвестиции, которые они осуществляют", -отметил Воллунг.

По данным экспертов, фактическисейчас регион разделен на три сегмента. Во-первых, скандинавские страны, гдепроблем с большим объемом безнадежных долгов нет, во-вторых, проблемные странына юге Европы, и, наконец, страны, где ситуация более-менее стабильна. В третьюкатегорию попадают страны, подобные Франции, Нидерландам и Бельгии.

Небольшие компаниистрадают сильнее, чем крупные. Компании, количество сотрудников в которыхпревышает 2,5 тыс., списали только 1,5% своего долга, тогда как компании счисленностью сотрудников менее 19% вынуждены были списать 4,3%, передает издание.

Странами с самымивысокими рисками неплатежа в прошлом году стали Греция, Хорватия, Португалия иБолгария, в то время как с самыми низкими были Финляндия, Швеция и Норвегия.

Напомним, специалисты компании Visa Europe, создавшей одну из крупнейших платежных систем и крупнейшую в мире сеть банкоматов, оценивают теневой бизнес в Греции в 43,2 млрд евро, или в 24% от ВВП (183 млрд евро).




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK