Япония 22-й год подряд стала крупнейшим международным кредитором

По итогам 2012 года Япония сохранила за собой статус крупнейшего международного кредитора, сохраняя его уже 22 года.
Япония 22-й год подряд стала крупнейшим международным кредитором
Reuters

Как следует из опубликованного сегодня статистическогоотчета японского Минфина Международная инвестиционная позиция Японии, чистаямеждународная инвестиционная позиция (МИП) Японии, представляющая собой разницумежду внешними финансовыми активами и обязательствами страны (включая активы иобязательства компаний, правительства и инвесторов), на конец 2012 года достигла296,3 трлн иен (около $2,9трлн), увеличившись на 11,6% по сравнению с предыдущим годом.

По словам экспертов, показатель МИП Японии вырос во многомблагодаря снижению курса иены к концу прошлого года на фоне перемен вэкономической политике государства.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, находящийся у власти сдекабря 2012 года, пообещал покончить с многолетней экономической стагнациейпутем масштабных государственных трат и агрессивного монетарногостимулирования.

Ослабление иены означает, что внешние активы, номинированныев иностранной валюте, становятся более "дорогими" при пересчете виену.

О стране принято говорить как о "чистомкредиторе", если ее чистая МИП положительна, а при отрицательном значениипоказателя страна считается "чистым должником".

Как сообщается, Япония уже более двух десятилетий занимаетпервое место по величине чистой МИП. На втором месте - материковый Китай, натретьем - Германия.

Напомним, на прошлой неделе Япония обнародовала разочаровывающие данные о внешней торговле.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK