В США проведена самая масштабная операция по борьбе с отмыванием денег

Федеральная прокуратура США предъявила руководителям электронной платежной системы Liberty Reserve обвинения в причастности к отмыванию денег.
В США проведена самая масштабная операция по борьбе с отмыванием денег
AP

Как сообщают местные СМИ, через платежную систему, котораябыла зарегистрирована в 2006 году на Коста-Рике, было легализовано $6 млрд.

The Wall Street Journal пишет, что преступление вполнереально, несмотря на то, что деньги были виртуальными.

Как отмечают в прокуратуре, через Liberty Reserve отмывалисьсредства, связанные с незаконным оборотом наркотиков, детской порнографией икражей персональных данных.

От других подобных систем Liberty Reserve отличаласьвозможностью совершать анонимные переводы. Большинство клиентов системы так илииначе были связаны с преступным миром, считают следователи.

"Liberty Reserve была намеренно создана для того, чтобыпомогать злоумышленникам в отмывании денежных средств, полученных преступнымпутем. Ежегодно через систему проводилось 12 млн финансовых транзакций на суммупочти в $1,5 млрд", - сообщил федеральный прокурор США Прит Бхарара.

Отметим, работа платежной системы была приостановлена последвух лет расследования. Прокуроры назвали дело Liberty Reserve крупнейшейоперацией по борьбе с отмыванием денег через интернет. При этом важнымпрецедентом является тот факт, что впервые закон о борьбе с терроризмом в США,принятый в 2001 году, был применен к виртуальному платежному средству.

Ранее сообщалось, что ведущие мировые банки отсеивают ненадежных партнеров, опасаясь санкций.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK