НБУ хочет взять под контроль работу операторов денежных переводов

Национальный банк Украины намерен обязать причастных к денежным переводам операторов платежной инфраструктуры регистрироваться в НБУ, заявил директор департамента платежных систем НБУ Наталия Лапко.
НБУ хочет взять под контроль работу операторов денежных переводов
Reuters

"Поскольку у нас появилсятакой субъект на рынке денежных переводов как операторы платежнойинфраструктуры, то мы готовим изменения в постановление №248 и будем выставлятьтребование к таким операторам по их регистрации в Нацбанке", - сказалаона.

При этом Лапко обратила внимание нато, что зачастую причастные к системе денежных переводов юрлица позиционируютсебя как операторы платежной инфраструктуры, однако на самом деле не являютсяими, что вызывает обеспокоенность НБУ.

"Хорошо если это действительнооператор платежной инфраструктуры, который занимается чисто технологическимивопросами, но мы сталкиваемся с тем, что некоторые называют себя такимиоператорами, однако грешат тем, что деньги от переводов заходят на их счета", -сказал она, добавив, что это уже финансовые операции и привлечение активовтретьих лиц.

По словам директора департамента, такиефинансовые операции требуют регистрации у регуляторов, в частности у НБУ иНациональной комиссия по регулированию рынков финансовых услуг, дляосуществления деятельности по переводу денежных средств.

Ранее уже сообщалось, что НБУ оценивает объемпереводов в Украину в 1 квартале по созданным резидентами и нерезидентамисистемам денежных переводов на уровне 1,001 млрд долларов, и 0,183 млрддолларов - из Украины. Участники рынка считают, что излишнее государственное регулирование лишило Украину шанса вовремя начать развитие собственных платежных систем.

Напомним, ранее в НБУ уже заявляли, что лимиты на предельную сумму наличных расчетов в 150 тыс. грн могут быть одобрены Нацбанком уже в мае. В принятом 18 сентября 2012 года законе О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов) депутаты не только предоставили НБУ право вводить ограничения на расчеты наличными, но и позволили определять порядок осуществления взаиморасчетов в платежных системах.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK