Арбузов настоятельно рекомендует Раде вернуться к резонансному законопроекту о векселях

Народные депутаты Украины должны рассмотреть на предстоящей пленарной неделе законопроекты, касающиеся усовершенствования процедуры финансовых векселей, заявил первый вице-премьер Украины Сергей Арбузов.
Арбузов настоятельно рекомендует Раде вернуться к резонансному законопроекту о векселях

"Япрошу не снимать эти вопросы (законопроекты о совершенствования процедурыотносительно финансовых векселей, - ред.)", - сказал Арбузов входезаседания согласительного совета руководителей фракций и комитетов ВерховнойРады Украины.

Ондобавил, что уже пояснял и готов снова объяснять, что "это за законы и зачемони нужны и тот, кто не понимает, что такое "суррогатные деньги", чтотакое "бумаги", как это будет выглядеть, я готов лично встречаться ирассказывать, что это такое".

Отметим,что в повестке дня на 4-7 июня 2013 года запланировано рассмотрениезаконопроектов о внесение изменений в некоторые законодательные акты Украины обусовершенствовании процедуры относительно финансовых векселей (законопроект№2845 и проект Закона О внесении изменений в Налоговый Кодекс Украины,касающийся усовершенствования процедуры, касающейся финансовых векселей).Данные законопроекты украинский парламент планирует рассмотреть во втором чтении.

Напомним, что ВерховнаяРада утвердила законопроект №2845 в первом чтении 18 апреля. Документом, вчастности, предусмотрен выпуск банковских и казначейских векселей: порядоквыдачи, обращения, погашения и взыскания по банковским векселям утверждаетНацбанк, а казначейских - Кабмин. При этом предусматривается, что задолженностьгосударственного бюджета может быть оформлена финансовым казначейским векселем.

Каксообщалось, Нацбанк, который ранее возглавлял Арбузов, поддерживает выпускбанковских векселей, поскольку такой шаг позволит осуществить неэмиссионноеувеличение денежной массы, что приведет к снижению ставок, удлинению пассивнойбазы банков и расширению инструментов фондового рынка.

Вместе стем, Главное научно-экспертное управление Верховной Рады выступило противбанковских векселей, отметив необходимость четкого законодательного определенияосновных принципов их обращения и, в частности, ограничения общей суммыплатежей банков по своим векселям, суммой уставного капитала соответствующихкредитно-финансовых учреждений.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK