В НБУ рассказали, как ограничение наличных расчетов отразится на экономике - Ъ

Меньше чем через три месяца украинцы потеряют право совершать крупные покупки за наличные, соответствующее постановление вчера приняло правление НБУ, передает Коммерсантъ-Украина в статье С купюрой и взять нечего.
В НБУ рассказали, как ограничение наличных расчетов отразится на экономике - Ъ
Фото пресс-службы НБУ
Как сообщает Ъ, в течение лета Нацбанк зарегистрирует его в Минюсте, чтобы участники рынка успели подготовиться к новым правилам работы.

"В результате введения ограничения мы рассчитываем на приток 14-16 млрд грн ликвидности в финансовый сектор в течение года. Это также должно увеличить ВВП на 0,2% и снизить уровень долларизации экономики", - объяснила заместитель главы НБУ Рычаковская.

В Нацбанке обещают контролировать размер комиссий банков за безналичные платежи, однако не сообщают как, надеясь, что конкуренция позволит клиентам выбирать минимальные комиссии

Банкиры поддерживают решение НБУ, отмечает издание. Введенное ограничение является либеральным по сравнению с нормами других стран: в Италии лимит установлен на уровне 1 тыс. евро, во Франции его снизят с 3 тыс. евро до 1 тыс. евро, в Греции - 1,5 тыс. евро, Бельгии - 5 тыс. евро. Поэтому банкиры считают, что лимит должен быть ниже.

Ранее сообщалось, что правление НБУ утвердило постановление об ограничении наличных расчетов между физическими лицами до 150 тыс. грн с 1 сентября 2013 год.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.22 42.01 0.00
Продажа 39.78 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK