Закон о банковской тайне расколол парламент Швейцарии

Нижняя палата парламента Швейцарии в первом чтении не поддержала законопроект, обязывающий банки предоставлять информацию другим странам относительно своих зарубежных клиентов, сообщает агентство Bloomberg.
Закон о банковской тайне расколол парламент Швейцарии
Reuters

За минувшие пять лет Швейцария активно защищала право на сохранение своей 80-летней традиции защиты информации о клиентах банков конфедерации и их счетах. Однако теперь под давлением различных стран министерство финансов намерено положить конец практике, позволяющей иностранным вкладчикам уходить от налогов в своих юрисдикциях.

В Минфине Швейцарии считают, что новый закон позволит разрешить продолжительные споры с Минюстом США, который, в погоне за уклоняющимися от уплаты налогов американцами, оказывает в связи с этим давление на швейцарскую сторону.

Идея отказаться от сохранения банковской тайны в Швейцарии была встречена с большим недовольством, вплоть до заявлений о том, что это нарушает суверенитет страны. Тем не менее, верхняя палата швейцарского парламента неделей ранее после продолжительного обсуждения поддержала этот законопроект. Однако, если законодатели не договорятся до конца текущей недели, предлагаемая мера не будет принята.

Напомним, что, по данным Boston Consulting Group (BCG), в прошлом году Швейцария была самым популярным государством среди иностранных инвесторов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK