Украинские банки требуют снизить сборы при продаже имущества должников - Ъ

Банки решили оспорить в суде слишком высокую комиссию, которую специализированные организации взимают за реализацию залогового имущества должников. Сбор в размере 15% влечет за собой крупные потери - как для банкиров, так и для их заемщиков, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Банки пошли в суд за комиссией.
Украинские банки требуют снизить сборы при продаже имущества должников -  Ъ
Reuters

В частности, Окружной административный суда Киеварассмотрит иск 11 банков к Министерству юстиции. Учреждения обжаловали егоприказ N1758/5, которым полгода назад был изменен механизм реализацииарестованного имущества.

Напомним, 4 ноября 2012 года вступил в силу закон,ограничивший "расходы, связанные с организацией и проведением торгов,аукционов и реализацией имущества должника" планкой в 5% от стоимостипроданного имущества.

Банкиры указывают, что в процессе реализации этого законаМинюст разделил понятие "затрат" и "комиссионноговознаграждения", чем фактически сохранил действовавшую ранее планкукомиссии торгующих организаций на уровне 15%. 

Кроме того, в финучреждениях считают такую комиссиюслишком высокой. "Эти средства, которые вычитаются из стоимости имуществадолжника, перераспределяются между тремя частными структурами, уполномоченнымиМинюстом проводить публичные торги", - говорится в сообщении Независимой ассоциациибанков Украины.

Невозможность сэкономить 10% от стоимости продаваемогоимущества побудила банки оспорить действия Минюста в суде, пишетКоммерсантъ-Украина. 

По данным Государственной исполнительной службы, сейчастри специализированных организации занимаются реализацией имущества: Нива-В.Ш.,СП Юстиція и Укрспецторг Групп. Кредитные учреждения уже разработализаконопроект, которым предложили ограничить все расходы на организацию ипроведение публичных торгов, аукционов и реализацию имущества должника (сучетом вознаграждения специализированных организаций) планкой в 5% от стоимостипродаваемого имущества.

Банкиры недовольны высокой комиссией за проведениепродажи арестованного имущества, поскольку она влечет большие финансовые потери- как кредитора, так и должника, пишет газета, и добавляет, что участники рынкаубеждены, что снижение размера комиссии выгодно всем сторонам, поскольку объемзадолженности будет дополнительно снижен на 10%. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK