Moody's снизило рейтинги испанских банков

Рейтинговое агентство Moody’s приняло решение понизить рейтинги трех проблемных испанских банков, которые были национализированы властями - Bankia, Catalunya Banc и NovaCaixaGalicia.
Moody's снизило рейтинги испанских банков
AP

Аналитики отметили, что качество банковскихпортфелей данных банков остается “очень слабым”. Кроме того, аналитикиагентства заявили, что перед компаниями стоят серьезные трудности в решениитаких задач, как увеличение рентабельности, снижение долговой нагрузки,сокращение издержек.

В частности, кредитная оценка Bankia былапонижена на две ступени с Ba2 до B1. Рейтинг Catalunya Banc и NovaCaixaGaliciaснизился с B1 до B3. В Moody’s сохранили "негативный" прогноз порейтингу по всем трем компаниям, отметив, что “дальнейшее ухудшение качества портфелейбанков выглядит очень вероятным”.

Bankia, Catalunya Banc, NovaCaixaGalicia, атакже Banco de Valencia были национализированы в 2012 году на фоне обостренияпроблем в финансовом секторе Испании.

Власти ЕС одобрили выделение ?100 млрд дляоказания помощи испанским банкам. Испания уже использовала $41,3 млрд из этойсуммы.

В испанском правительстве заявили, чтонадеются продать госпакеты акций в Catalunya Banc и NovaCaixaGalicia до конца2016 г.

Однако решение Moody’s показывает, что вусловиях дальнейшего ухудшения финансовых показателей проблемных банков вернутьих в частный сектор властям будет непросто.

Несколькими днями ранее представители Moody's заявили,что Кипр достиг стадии дефолта.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK