Николай в центре внимания: Ъ сообщает, что суд заблокировал счета купленного Лагуном банка

Вкладчики Кредитпромбанка, не сумев договориться о возврате средств, добились в суде решения об аресте счетов банка. Кроме того, суд запретил Кредитпромбанку отчуждать свое имущество по любым договорам, включая передачу активов Дельта Банку, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Николаю Лагуну предъявили счет.
Николай в центре внимания: Ъ сообщает, что суд заблокировал счета купленного Лагуном банка
Фото Игорь Тишенко / Forbes

Вчастности, в распоряжении газеты оказалась копия определения Хозяйственногосуда Киева от 1 июля по делу N910/12352/13, в котором говорится об арестеимущества Кредитпромбанка. Суд определил "наложить арест на денежные счетаКредитпромбанка в пределах размера исковых требований, а именно 217,39 млнгрн", а также суммы судебных издержек (судебные сборы - 68,82 тыс. грн и1,72 тыс. грн).

Такжесуд запретил Кредитпромбанку "каким-либо образом отчуждать принадлежащееему недвижимое и движимое имущество, в том числе имущественные права Кредитпромбанкапо любым договорам и другим сделкам, в которых участвует Кредитпромбанк"на общую сумму 217,46 млн грн. 

Коммерсантъ-Украинапоясняет, что суд принял такие жесткие меры в обеспечение иска вкладчикаКредитпромбанка - КУА Практика, которой банк отказался вернуть депозит, открытый5 июля 2010 года.

На такойшаг иностранные вкладчики, интересы которых представляет КУА Практика,решились, поскольку не смогли вернуть свои средства другими способами.Напомним, что бизнесмен Николай Лагун, купивший в марте Кредитпромбанк, предложилего вкладчикам-нерезидентам возместить лишь 20% их депозита. Следует отметить,что действие депозитного договора завершается 9 июля. 

Газетадобавляет, что владельцы депозита - граждане США - после возникновенияконфликта с Николаем Лагуном обратились за внешней помощью. Тогда посол СШАДжон Теффт попросил главу НБУ Игоря Соркина лично вмешаться в ситуацию.

А президентАмерикано-украинского делового совета (USUBC - крупнейшая ассоциацияамериканских инвесторов Украины, базирующаяся в Вашингтоне) Морган Вильямснаправил письма президенту Виктору Януковичу, первому вице-премьеру СергеюАрбузову и министру иностранных дел Леониду Кожаре.

Сумма,которая должна быть заблокирована, составляет треть свободных средствКредитпромбанка (на 1 апреля их было 627 млн грн), пишет издание, и добавляет,что в Нацбанке не смогли ответить, заблокированы ли счета банка по решениюсуда.

Юристысчитают, что Кредитпромбанк оспорит определение суда, но вкладчики могутпродолжить подавать иски и заблокировать остальные активы владельца учреждения- Николая Лагуна, что затруднит ему финансирование покупок банков.

Напомним, что в последнее время Николай Лагун часто стаетгероем статей деловой прессы. Так, в начале лета СМИ писали, что в мартебизнесмен выплатил иностранным кредиторам купленного им за $1 Кредитпромбанкалишь 20% суммы долга, однако он предлагает и другим нерезидентам, имеющим вучреждении депозиты, списание 80% их средств. Накануне стало известно, что он договорился о покупке у греческих инвесторов украинского Астра Банка примерно за 93 млневро. 

Напомним, что это не первая покупка банка господином Лагуном: ранее он приобрел Сведбанк. Также сообщалось, что акционер Кредитпромбанка 1 июля принял решение закрыть 12 филиалов учреждения.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK