СБУ предложила вывести "из тени" госзакупки, оценив убытки от коррупции в 35-52 млрд грн

СБУ оценила убытки от коррупции при госзакупках в 35-52 млрд грн, что составляет 10-15% расходов госбюджета, предложив Кабмину внести ряд важных изменений в профильный закон о государственных закупках, пишет ZN.ua.
СБУ предложила вывести "из тени" госзакупки, оценив убытки от коррупции в 35-52 млрд грн
Фото МВД

Вчастности, Служба безопасности Украины предложила правительству Николая Азароваобязать госпредприятия, осуществляющие закупки за собственные средства, публиковатьрезультаты закупок на государственном веб-портале по вопросам госзакупок.

Соответствующееписьмо №149 от 11.04.2013 О криминализации сферы государственных закупок главаСБУ Александр Якименко направил на имя премьер-министра Украины Николая Азарова.

Вписьме, копией которого располагает ZN.ua, говорится, что от 50до 75% бюджетных ассигнований во время процедуры госзакупок осваивается смногочисленными нарушениями, и из-за коррупционных сделок в сферегосзакупок убытки составляют 10-15% (35-52,5 млрд грн) расходной частигосбюджета ежегодно.

СБУвыделяет три основных проблемных аспекта проведения госзакупок. Во-первых,уточняют силовики, отдельные нормы действующего законодательства еще большеспособствуют коррупционным проявлениям для овладения бюджетнымисредствами".

Срединих СБУ называет "освобождениезначительной части госпредприятий от обязательного использования процедурзакупок во время приобретения товаров, работ и услуг". Такоеиспользование является обязательным лишь при закупках, которые госпредприятияпроводят за бюджетные средства.

"Расширенперечень товаров, работ и услуг, на которые не распространяется действиепрофильного закона, отменено положение о типовой форме договора, а порядокпроведения проверок госзакупок отныне устанавливается Кабмином, а не ГосфининспекциейУкраины", - сетуют в СБУ.

Во-вторых,продолжается в письме, Госказначейство ввело дополнительные процедуры дляполучения средств из госбюджета. В частности, с сентября 2012 года было введенообязательное согласование платежей из спецфонда госбюджета региональнымипредставительствами Министерства финансов.

Какследствие, добавляет ZN.ua, из-за отсутствия согласования не была осуществленаоплата уже выполненных договоров. Эти обязательства были перенесены каккредиторская задолженность на 2013 год.

В третьих,из-за перечисления бюджетных средств в конце года "заказчики не могут ихэффективно освоить, а качество и прозрачность проведения госзакупок существенноснижается".

Дляустранения предпосылок злоупотреблений в сфере госзакупок СБУ предлагаетвнести следующие изменения в закон о госзакупках: обязать госпредприятияобнародовать результаты госзакупок за собственные средства, а также "вовремя оценки заказчиками предложений конкурсных торгов обязательно проверять уучастников наличие собственных производственных мощностей, материально-техническойбазы, а также квалифицированных кадров".

Согласнопоручению премьера Николая Азарова, АМКУ, МВД, Минфин и МинэкономразвитияУкраины предоставили свою оценку предложений, выдвинутых СБУ. По даннымзидания, АМКУ не возражает против внесения изменений в Закон в частиобязанности заказчиков, которые осуществляют закупки за счет собственныхсредств, обнародовать их результаты на веб-портале по вопросамгосзакупок".

А МВД влице первого замминистра Дубовика согласилось "в целом" спредложениями СБУ и предложило "определиться с их терминологическим,редакционным и нормотворческим воплощением в виде проекта изменений вЗакон". По данным ZN.ua, Минфин поддержал предложенияСБУ и выразил готовность принять участие в работе над соответствующимизаконопроектами.

Напомним,что закупки госпредприятий за собственные средства были выведены из-поддействия профильного закона в июле 2012 года голосами Партии регионов, КПУ ифракции Народной партии Владимира Литвина. Соответствующий закон был подписанВиктором Януковичем, несмотря на возражения представителей ЕС, общественныхорганизаций и масс медиа Украины.

Так, водном из последних отчетов Европейской комиссии указывается на обеспокоенностьЕК  прозрачностью госзакупок. В своих рекомендациях Еврокомиссияпосоветовала "остановить и развернуть в другом направлении регресс,который имел место в 2012 году в сфере государственных закупок и бюджетнойпрозрачности.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.34 42.13 0.00
Продажа 39.88 42.87 0.00
Все курсы наличных валют...
18.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.55 42.06 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK