ЕС хочет урезать комиссию за операции по банковским картам, несмотря на миллиардные убытки финучреждений

Европейская комиссия (ЕК) предложила ограничить уровень комиссий за операции по банковским картам, что позволит потребителям сэкономить миллиарды евро, а банки и платежные системы, в свою очередь, понесут такие же по размерам убытки.
ЕС хочет урезать комиссию за операции по банковским картам, несмотря на миллиардные убытки финучреждений
Reuters

Об этом пишет The Financial Times (FT). 

Как передает FT, Брюссель предлагает ограничить сбор с транзакций 0,2% по дебетовым и кредитным картам. Первоначально потолок будет применяться к трансграничным операциям, а через два года после введения распространится на все транзакции.

Сообщается, что банки Евросоюза потеряют на ограничениях комиссия по дебетовым картам 2,3 млрд евро, а по кредитным - 2,2 млрд.

Издание отмечает, что сейчас разброс комиссий в разных странах Евросоюза составляет от 0,1% по дебетовым картам в Дании до 1,8% по кредиткам в Германии. Французские банки снимают с каждой операции с использованием кредитных карт 0,5%.

Напомним, в 2011 году в Евросоюзе было выпущено 727 млн платежных карт, а общий объем транзакций составил 1,9 трлн евро. Лидерами рынка являются Visa и Mastercard, занимающие 42 и 49 процентов его объема соответственно. Банки зарабатывают на транзакциях около 13 млрд евро в год.

Еврокомиссия пытается ограничить сборы с операций по платежным картам в течение 10 лет. За это время было возбуждено несколько антимонопольных дел, однако никаких решений по ним принято не было.

В частности, напомним, в апреле сообщалось, что в ЕК стартовала официальное расследование соответствия практики MasterCard антимонопольным нормам ЕС на рынке оплаты банковскими картами в Европе.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK