Банки страдают от проблемных кредитов и слишком дорогих депозитов - Ъ

Восстановление прибыльности банковской системы происходит неравномерно - ряд крупных банков продолжают получать значительные убытки. Однако к уже традиционной причине потерь - формированию резервов под проблемную задолженность, как у Проминвестбанка и Правэкс-банка, - во II квартале добавился новый фактор, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Деньги идут на убыль.
Банки страдают от проблемных кредитов и слишком дорогих депозитов - Ъ
Фото Корреспондент.net

Издание констатирует, что банки начали ощущать негативныепоследствия от привлечения в конце прошлого года слишком дорогих депозитов - поэтой причине резко ухудшились результаты Банка Форум.

Как уже сообщал Корреспондент.biz, банковской системе удалось в июне вернуться к прибыльной деятельности - суммарно все учреждениязаработали 120 млн грн. Месяцем ранее, в мае, система столкнулась с рекорднымубытком в размере 3,03 млрд грн. Из-за этого кредитные учреждения завершили IIквартал с потерями в 1,95 млрд грн. Коммерсантъ-Украина напоминает, что рекордныйубыток системы был спровоцирован Проминвестбанком, который сформировал резервыпод проблемные кредиты предприятий на 2,87 млрд грн (см. "Ъ" от 1июля) и в результате получил квартальный убыток на 2,67 млрд грн. 

В то же время, Проминвестбанк оказался не единственнымучреждением, которое ухудшило прибыльность рынка. Во II квартале большие потерипонес Правэкс-банк - на 720,6 млн грн. Как и у лидера по убыткам, егонегативный финансовый результат был вызван необходимостью формировать резервыпод проблемные долги. Однако ситуация в Правэкс-банке более неординарная, пишетгазета. Так, в I квартале он за счет расформирования резервов на 647 млн грнзанял второе место по прибыльности (598 млн грн). Однако уже во II кварталеучреждение вновь сформировало резервы на 674 млн грн, зафиксировав большойубыток. Быстрее всего росли резервы под безнадежные кредиты - на 780 млн грн.

Издание отмечает, что еще не все учреждения обнародовалисвою квартальную отчетность, но пока третье место по убыткам занимает БанкФорум - его потери во II квартале неожиданно составили 116 млн грн. Еще в Iквартале банк был прибыльным (1,9 млн грн), как и по итогам 2012 года (4,3 млнгрн). Проблемы банка, как выяснил Коммерсантъ-Украина, не связаны с резервами,наоборот, он их уменьшил на 90,5 млн грн в минувшем квартале и на 260,8 млн грнкварталом ранее. Из отчетности учреждения становится понятно, что ухудшиласьего операционная деятельность. Появление убытка обычно компенсируетсяувеличением капитала, как это произошло с Проминвестбанком.

Проблема слишком высоких депозитных ставок актуальна длявсего рынка, поскольку привлечение дорогих средств не позволяет банкамактивизировать кредитование. "В основном дорогими являются вклады, которыебанки привлекали в конце прошлого года, они часто были с возможностьюпополнения. Но сейчас банки ограничивают эту возможность, чтобы удешевитьпортфели", - отмечает заместитель председателя правления-директоррозничного бизнеса ВиЭйБи Банка Антон Шаперенков.

А начальник управления развития и продажи продуктов БанкаНациональный кредит Борис Шарипов добавляет, что учреждение может удерживатьвысокие ставки из-за дефицита ликвидности. Кроме того, банки не спешат снижатьдепозитные ставки, опасаясь сезонных проблем в будущем, добавляетКоммерсантъ-Украина.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK