Нацбанк заставит инкассаторов пересесть на броневики

Резонансные ограбления инкассаторов в Украине заставили Нацбанк задуматься о серьезных изменениях в правилах перевозок денег, пишет издание Деловая столица.
Нацбанк заставит инкассаторов пересесть на броневики
ПриватБанк @ Facebook

Издание указывает, что первый шаг к серьезному переоснащению инкассаторских подразделений решили начать с машин. К 2015 году должны использоваться лишь броневики. На данный момент небронированные машины лишь до 45% автопарка инкассаторов.

Отмечается, что в целом в Украине достаточно серьезные инкассаторские службы есть лишь у шести банков. Это Ощадбанк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Экспресс-Банк, Укрсоцбанк и Проминвестбанк. 

"Около 80% учреждений имеют небольшую службу инкассации для обеспечения собственных перевозок, состоящую из одной-трех бригад, и пользуются при это услугами кого-то из этой шестерки", – описал положение на рынке руководитель инкассации Ощадбанка Александр Герасимов. Аналогичные группы также есть у Госслужбы охраны, Укрпочты и охранных фирм.

Газета добавляет, что беспокоиться из-за требований НБУ не нужно лишь Ощадбанку – у него все 933 инкассаторских авто бронированные. Однако, прочим банкам модернизация автопарка будет стоить недешево. К примеру, по информации издания, у Приватбанка броневики составляют только 85 из 570 машин, а у Райффайзена – 110 из 293.

Стоит указать, что в 2012 году Ощадбанк приобретал броневики по $81,5 тыс. за штуку. Если предположить, что цены на них за минувший год не изменились, то замена машин банкам с наибольшими инкассаторскими службами обойдется в сумму около $70 млн.

Напомним, 15 июля, в результате вооруженного ограбления инкассаторского автомобиля на автодороге Кировоград-Запорожье группой неизвестных были убиты водитель и инкассатор и похищены 500 тысяч грн.





Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.36 42.22 0.00
Продажа 39.87 42.91 0.00
Все курсы наличных валют...
24.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.59 42.26 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK