Аналитики назвали основные нюансы и заблуждения новых правил трансфертного ценообразования

В начале июля парламент принял резонансный закон о трансфертном ценообразовании. Аналитики компании Deloitte эксклюзивно для Корреспондент.biz назвали нюансы и основные заблуждения новых правил трансфертного ценообразования.
Аналитики назвали основные нюансы и заблуждения новых правил трансфертного ценообразования
АР

Так, партнер,руководитель налогово-юридического департамента Deloitte Виктория Чорновол и старшийменеджер налогово-юридического департамента компании Александр Черинько объяснили,что новые правила будут распространяться на широкий спектр операций. Поэтому представителибизнеса в Украине, по мере ознакомления с новыми правилами, находятся в поискахспособов  решения возможных проблем илисмягчения эффекта от новых правил.

Анализируянекоторые нюансы и заблуждения, распространенные среди представителей бизнеса всвязи с внедрением новых правил, они предостерегают налогоплательщиков отошибок, которые могут привести к существенным негативным последствиям.

 Что выбрать: сравнение цены или рентабельности?

Помнению аналитиков, одним из основных инструментов трансфертного ценообразованияявляется применение методов определения обычных цен, и эти  методы условно можно разделить на два типа:

- Метод, анализирующий цены - методсопоставимых рыночных цен;

- Методы,основанные на анализе прибыльности операций: затратный метод; метод цены последующейреализации; метод распределения прибыли; метод сопоставимой рентабельности. 

"Нарынке сложилось мнение, что большинство компаний для сравнения смогут так илииначе использовать метод сопоставимых рыночных цен, основанный на анализе цены.Именно этот метод многие компании, которые продают товар как связанным, так инесвязанным лицам, предполагают использовать", - отмечают специалисты, обращаявнимание на то, что метод сопоставимых рыночных цен может применяться только присоблюдении одновременно двух факторов.

Вчастности, речь идет о том, что объемы операций со связанными и не связаннымилицами должны быть сопоставимыми между собой по объемам, а условия поставок ипрочие условия - являться аналогичными как для связанных, так и для несвязанныхлиц.

"Еслиосновной объем операций компании проводится со связанными лицами, но компаниятакже проводит некоторые операции с несвязанными лицами, использование методасопоставимых рыночных цен будет проблематичным ввиду несопоставимости объемов иусловий операций", - пояснили в Deloitte.

Учитываявышесказанное, эксперты советуют налогоплательщикам оценить возможностьиспользования метода сопоставимых рыночных цен и, в случае ее отсутствиярассмотреть использование методов, основанных на анализе прибыльности,предполагающих сравнение разных видов рентабельности.

Кого сравнивать?

Ещеодним распространенным заблуждением является то, что группы компаний длясравнения внутригрупповых операций намереваются использовать другие аналогичныегруппы компаний на рынке, например:

- КомпанияА (Группа 1) продает продукцию на экспорт Компании Б (Группа 1);

- Группа1 для целей сравнения намерена использовать следующую операцию: Компания В (Группа 2) продает аналогичную продукциюна экспорт Компании Г (Группа 2).

"Обращаемваше внимание, что правила трансфертного ценообразования предполагают концепциюпринципа "вытянутой руки", которая основана на том, что все стороны операциистремятся максимизировать свою прибыль", - отмечают эксперты.

По ихмнению, фактически это означает, что для целей сравнения можно будетиспользовать исключительно компании, которые не входят в хозяйственные группы иосуществляют самостоятельную деятельность (т.е. без операций со связаннымилицами). Рассмотрим на вышеуказанном примере:

- КомпанияА (Группа 1) продает продукцию на экспорт Компании Б (Группа 1);

- Группа1 для целей сравнения должна использовать следующие операции: компания Апродает аналогичную продукции на сравнимых условиях и в сопоставимых объемах КомпанииВ (не входящей в Группу 1), либо компании В и Д (не входящие в Группу 1)осуществляют сделку на сравнимых условиях и в сопоставимых условиях между собой.

Предварительные соглашения: бытьили не быть?

Новыеправила трансфертного ценообразования для больших налогоплательщиковпредполагают возможность заключения предварительных соглашений с налоговымиорганами в отношении подхода к формированию цен в контролируемых сделках,считают в Deloitte.

"Многиекомпании на данный момент рассматривают подписание такого предварительногосоглашения с налоговыми органами как идеальную возможность уберечь себя отвозможных доначислений. Но учитывая подход наших налоговых органов, а такжепрактику постсоветских стран в отношении аналогичного вопроса, у нас такиесоглашения вряд ли начнут работать в ближайшие несколько лет, а отчитываться придетсяуже за последние 4 месяца 2013 года", - говорят эксперты.

Болеетого, отмечают они, предварительные соглашения необходимо заключать в отношениикаждой контролируемой операции, а учитывая ориентировочные сроки рассмотрениякаждого соглашения, общая длительность такой процедуры может быть довольно существенной.

Такимобразом, констатируют специалисты, большим налогоплательщикам, скорее всего, неудастся избежать подготовки существенного обоснования и защиты цен вконтролируемых операциях.

Связанность или несвязанность:вот в чем вопрос

В своемкомментарии для Корреспондент.biz Чорновол и Черинько такжеотмечают, что часть налогоплательщиков, в частности большие группы, которые ужедетально ознакомились и разобрались с новыми правилами, рассматривают "болееизощренные" способы смягчения эффекта от их вступления, вплоть до созданиявидимости отсутствия юридической связи (т.е. общих акционеров) со своимиконтрагентами.

В связи сэтим они обращают внимание на то, что такие действия могут нести в себезначительные риски исходя из следующего:

- Новыеправила для целей критерия связанности оперируют не только понятием общеговладения в юридическом плане, но также и понятием контроля или влияния напринятие решений. Таким образом, юридическая "несвязанность" не являетсяединственным необходимым критерием, а учитывая агрессивный подходконтролирующих органов в Украине, влияние на принятие решений можно будетотследить и доказать при надлежащем желании.

- Обратнойстороной медали создания видимости отсутствия юридической связи являетсяконсолидированная финансовая отчетность. Ведь если компании не являютсясвязанными, то и для целей отчетности не должны консолидироваться, что может взначительной мере отразится на таких показателях отчетности как доход и прибыль.А в случае, если их все-таки включить в отчетность, налоговые органы легкосмогут доказать связанность, что кроме доплаты налога, может привести ксущественным штрафам в виде 5% от общего объема операций за неподачу отчета поконтролируемой операции.

"Мы полагаем,что налогоплательщикам не следует использовать создание видимости несвязанности, чтобы уйти от применения правил трансфертного ценообразования, таккак возможные негативные последствия могут существенно превышать потенциальныйэффект их применения", - поясняют в Deloitte.

Вместе стем, добавляют эксперты, украинский бизнес, в отличие от зарубежных коллег,которые предпочитают подготовиться заранее, зачастую привык решать проблемы помере их наступления, а в случае с трансфертным ценообразованием, новые правила которогоначнут действовать уже с 1 сентября, такое отношение может привести ксущественным негативным последствиям. Из-за этого налогоплательщикам рекомендуютначать процесс подготовки в самое ближайшее время.

Каксообщалось, парламент Украины 4 июля 2013 года с целью контроля над операциямимежду связанными лицами принял новые детальные правила трансфертногоценообразования. Теперь украинские компании вынуждены пересмотреть ценообразованиесвоих операций. Новые правила будут распространяться на операции со связаннымилицами-нерезидентами, а также на операции, одной стороной которых является: убыточнаякомпания-резидент Украины или компания-резидент, использующая льготный режим налогообложения.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.37 42.16 0.00
Продажа 39.91 42.90 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK