Переключиться на мобильную версию

Что можно купить за 1000 советских рублей (ИНФОГРАФИКА)

Назад к разделу Финансовые рынки
В России Минфин подготовило проект закона о возврате средств по советским вкладам. Правда, курс не очень выгодный — всего 1 к 4.

До 2020 года государство должно полностью погасить перед россиянами долги по советским вкладам. Возвращаться деньги гражданам будут в соотношении 1:4 – то есть за 1 советский рубль вы получите 4 российских рубля. Издание АиФ посчитало, что смогут купить вкладчики на возвращенные государством деньги и что могли бы приобрести в СССР.

Что можно купить за 1000 советских рублей
Что можно купить за 1000 советских рублей
aif.ru

В Советском Союзе средняя зарплата составляла примерно 120 рублей. Работая на полторы или две ставки, можно было в несколько увеличить свой доход. Однако на «серьезные» покупки – автомобиля или техники – деньги все равно приходилось копить. Для этих целей население использовало счета в Сберегательном банке или хранило деньги «под матрасом».

Премьер Азаров о выплатах вкладов:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Как можно сэкономить тысячи гривен на мелочах

Комментариев (47)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
ВОЛГОГРАДЕЦ  (аноним)  24.07.2015, 14:38
Оценка:  0
ВОЛГОГРАДЕЦ
ОТЕЦ РАБОТАЛ НА СЕВЕРЕ НА АЭС ЗАРПЛАТА 3500 СОВ РУБ
realvugluskro    29.11.2013, 11:28
Оценка:  0
realvugluskro
AlienL    02.08.2013, 12:48
Оценка:  +2
AlienL
А где вы видите демократию?)
Погоняло  (аноним)  05.08.2013, 13:34
Оценка:  0
Погоняло
Серж1659 02.08.2013, 08:22 ...Но по большинству товаров - да,
1000 сов.руб. = не менее 5000 грн, а то и 10 000...

Умиляет, как критики несуществующей страны, сравнивают давно
несуществующие советские рубли, с подвергшимися многократным
инфляциям современным гривнами и даже долларами.
Погоняло  (аноним)  05.08.2013, 13:21
Оценка:  +1
Погоняло
... зарплата составляла примерно 120 рублей... Возможно,
в 1961-м году, и была. Потом, постепенно возрастала.
А ТАКую зарплату, наверное, получали родители автора статьи.
гость  (аноним)  02.08.2013, 20:48
Оценка:  -2
гость
васыль,а ну бегом за водкой!Ты не там свои тухлые мозги включаешь,тупейшее ты насекомое!
Милан  (аноним)  02.08.2013, 19:25
Оценка:  +1
Милан
ROBIN GAD.Это я так,для примера.Знаю и помню разценки; полярные,северные.Сам ездил на лес на сезон.Зароботки пропорциенальны расходам.
ROBIN_GAD    02.08.2013, 20:05
Оценка:  +2
ROBIN_GAD
Да, были более высокие цены на продукты третьего пояса по сравнению с первым, но дифферент в сторону зарплаты, все таки, был. Иначе никто на север не ездил бы ))) У нас люди Жигули покупали.
Милан  (аноним)  02.08.2013, 17:06
Оценка:  0
Милан
васыль 16 41. Да всяко было,но на счет армии, тут ты прав.
Милан  (аноним)  02.08.2013, 17:02
Оценка:  +1
Милан
Тут некоторые пишут о зарплате 120 рублей.Так в те времена надо было умудриться 20 руб. прогулять в РЕСТОРАНЕс живой музыкой не втеперишней (забегаловке
ROBIN_GAD    02.08.2013, 19:04
Оценка:  +3
ROBIN_GAD
120 - это у инженеров после института было. Рабочие получали намного больше. А еще можно было завербоваться на север - мои родители так и сделали. Отец получал около 550, мать чуть больше 200. Я там, в Коми АССР, 7 лет прожил, деньги пачками на сполке в кухне валялись... а до запрлаты все равно все
Погоняло  (аноним)  05.08.2013, 13:26
Оценка:  0
Погоняло
550 руб. - оклад профессора в столичном ВУЗе.
ROBIN_GAD    05.08.2013, 21:08
Оценка:  0
ROBIN_GAD
550 - зарплата капитана ВПЧ (Военизированной Пожарной Части) В Коми АССР вместе с "северными" в период с 1979 по 1986г. - это те года, когда я там жил. Я коворю по личному опыту, то, что я видел и помню. Сколько получал профессор в ВУЗе я не знаю, мой отец не был профессором.
ROBIN_GAD    02.08.2013, 19:04
Оценка:  +2
ROBIN_GAD
растрынькивали ))) Но весело жили и как-то по доброму со всеми, не сравнить с сегодняшним днем.
гость  (аноним)  02.08.2013, 16:57
Оценка:  -1
гость
Серж1659. скажи из какого региона ты родом тогда скажу на сколько ты осведомлен.
Серж1659    02.08.2013, 15:48
Оценка:  -2
Серж1659
Гость 12-25, если бы тогдашний рубль был равен доллару... Задолго до падения Совка $ можно было купить за 4-5 рублей, в 1990-м за 15-16, а в 1991-м - вообще покатился. Но 1$ = 1 рубль - не смеши!
ROBIN_GAD    02.08.2013, 18:57
Оценка:  +1
ROBIN_GAD
Что бы был реальный курс доллара к рублю, тогда экономики двух держав должны были бы быть в состоянии покоя, а валюты имели бы равное хождение в двух странах. Ничего этого небыло, так что говорить об официальном курсе в 60коп или курсе при дефиците доллара1/4 просто неправильно.
Tissot301    02.08.2013, 19:35
Оценка:  +1
Tissot301
Официальный курс бакса в 60-х АЖ 92 копейки.но за его хранение статья
На черном рынке киева в 80-х около 3 деревянных