В Украине опубликован закон о трансфертном ценообразовании

Закон, предусматривающий налоговый контроль за трансфертным ценообразованием и применение центральным органом государственной налоговой службы системы мероприятий по установлению соответствия цен в операциях между связанными лицами уровню рыночных цен, был опубликован в издании Голос Украины вчера, 7 августа.
В Украине опубликован закон о трансфертном ценообразовании
Корреспондент.net

Таким образом, 1 сентября 2013 года закон вступает в силу.Кроме того, ст. 2 и 3 закона вступают в силу на следующий день послеопубликования - то есть сегодня, 8 августа.

Как сообщается, налоговый контроль за трансфертнымценообразованием основывается на принципе "вытянутой руки" (Arm'slength principle) - международном стандарте, согласованномгосударствами-членами ОЭСР в качестве рекомендуемого к использованию поустановлению трансфертных цен для налоговых нужд.

В частности, законом предусмотрено, что контроль затрансфертным ценообразованием осуществляться при проведении операций, объемкоторых с каждым контрагентом составляет более 50 млн грн в год: междусвязанными лицами; между лицами, хотя бы одно из которых зарегистрировано наили территории в которой ставка налога на прибыль (корпоративный налог) на 5 иболее процентных пунктов меньше, чем в Украине.

Для контроля за трансфертным ценообразованием будутиспользоваться 5 методов с последующей приоритетностью их применения:сравнительной неконтролируемой цены (аналогов продажи); цены перепродажи;издержки плюс; чистой прибыли; распределения прибыли.

Налогоплательщики вместе с годовой декларацией налога наприбыль будут подавать отчет о проведенных ими в течение года контролируемыхопераций.

Напомним, что ПрезидентУкраины Виктор Янукович напрошлой неделе подписал законы отрансфертном ценообразовании и утилизационном налоге. Официальныйпредставитель Европейского Союза уже заявил о серьезномвлиянии на двусторонние экономические отношения с Украиной вступления в силуэтого закона.

Миндоходов надеется, что сумма дополнительных доходов,которые поступят в бюджет в результате действия закона о трансфертномценообразовании, составит около 20 млрд грн.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.32 0.00
Продажа 39.92 42.95 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK