Банкиры не видят необходимости в круглосуточном режиме проведения платежей

На сегодняшний день банки не нуждаются в круглосуточном режиме работы Системы электронных платежей (СЭП) Национального банка Украины, заявил исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) Сергей Мамедов.
Банкиры не видят необходимости в круглосуточном режиме проведения платежей
Reuters
"На сегодня у банков нет необходимости, чтобы СЭП работала круглосуточно. Нас полностью устраивает существующий режим работы СЭП ", - сказал он.

Координатор Комитета НАБУ по вопросам банковской инфраструктуры и платежных систем Владимир Еременко убежден, что существующая структура СЭП является оптимальной, причем как с точки зрения разработанных технологий, так и конкретного механизма осуществления платежей.

Он отметил, что переход СЭП на круглосуточную работу дает определенные возможности, но и несет в себе некоторые риски. Так, с одной стороны, такая оперативность выгодна как отправителю, так и получателю, что приведет к росту оборотов на счетах клиентов и благоприятно повлияет на экономику в целом.

Тем не менее, предостерегает Еременко, принятие такой инициативы создаст для банков определенные проблемы. Новый режим работы означает для банков увеличение расходной части, так как банк должен будет обеспечить и технологическую составляющую, и контроль за отправкой платежей. Кроме того, нововведение может вылиться в нарушение требований по формированию банками обязательных резервов, нормативов ликвидности.

Как сообщалось ранее, сейчас Нацбанк оценивает возможность перевода СЭП на круглосуточный режим работы, что позволит банкам осуществлять собственные и клиентские расчеты не только в течение операционного дня, но и ночью. 




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK