Ежегодный ущерб от повышения уровня моря превысит $1 триллион к 2050 году - ученые

Ежегодный ущерб от затопления прибрежных городов и исчезновения значительной части суши из-за повышения уровня моря превысит триллион долларов к 2050 году, и предохранительные меры лишь незначительно сократят эти потери.
Ежегодный ущерб от повышения уровня моря превысит $1 триллион к 2050 году - ученые
AP

Как заявляют климатологи в статье, опубликованной в журналеNature Climate Change, с конца 50 годов прошлого века уровень мирового океананачал стремительно расти, повышаясь примерно на 3,3 миллиметра в год.

Как сообщается, этот феномен ставит под угрозу многие городаи густо заселенные территории в прибрежных районах Америки, Европы иЮго-Восточной Азии, которые могут исчезнуть под водой к середине текущегостолетия.

В частности, группа климатологов под руководством СтефанаХаллегатте из Центра международных исследований окружающей среды вНожан-сюр-Марн (Франция) выяснила, что экономические потери от повышения уровняморя будут катастрофическими, создав компьютерную модель, которая предсказываламасштабы разрушений для разных городов.

Данная модель учитывала не только рост уровня мировогоокеана, но и средства защиты от наводнений, которые присутствовали в городах.Это позволяет объективно оценить масштаб урона и возможности по спасению частиресурсов этих поселений. На основании предсказаний этой модели ученые оценилиобщие масштабы ущерба, а также составили Top-20 самых уязвимых городов мира.

Оказалось, что к 2050 году экономика Земли будет терять отпотопов свыше $1 трлн ежегодно, и при этом вершину"рейтинга" уязвимости будут занимать крупные городские агломерации вразвивающихся странах мира -китайские Гуанчжоу и Шеньчжэнь, индийские Мумбаи и Кольката, а такжеэквадорский Сантьяго-де-Гуаякиль.

При этом, как утверждают ученые, дополнительные защитныесооружения, с учетом их стоимости, сократят экономические потери лишь на $50-60 млрд. Данный факт, поих словам, указывает на необходимость выработки стратегий эвакуации жителей ипроизводства на менее уязвимые территории в ближайшем будущем.

Как сообщалось, Амурскаяобласть (Россия) где на сегодняшний день сотни домов уже затоплены разлившейсярекой Зея, готовится к тому, что уровень воды может побить рекорды прошлоговека. Между тем, наводнение охватившее в июне нынешнего года восток ипродвигающееся на север Германии, нанесло стране ущерба минимум 10-12 млрд евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK