Главный топ-менеджер группы Курченко рассказал, почему его нельзя назвать "банкиром Семьи"

Один из самых влиятельных банкиров Украины, новый топ-менеджер ВЕТЭК Сергея Курченко в интервью Forbes рассказал о том, почему присоединился к этой группе, как проводит собеседование ее 27-летний лидер и сколько стоят самые высокооплачиваемые банкиры страны.
Главный топ-менеджер группы Курченко рассказал, почему его нельзя назвать "банкиром Семьи"
Фото Натальи Кравчук / Корреспондент

Онпризнался, что в тот момент, когда получил предложение занять постзампредседателя набсовета ВЕТЭК, скептически оценивал информацию о том, что конечнымбенефициаром группы является Сергей Курченко.

" Когдаменя спрашивают: Как тебе работается в ВЕТЭК?, отвечаю: Интересно. По емкостирешений, по простоте и скорости их принятия я словно вернулся в 90-е", - сказалТимонькин, комментируя то, как ему работалось в Укрсоцбанке, где он трудилсяпоследние 13 лет.

Отвечаяна вопрос о том, что Курченко желает лучших топ-менеджеров на соответствующихрынках и не жалеет на них денег, банкир подтвердил, что молодой бизнесмен "хорошоплатит".

Говоря опримерном диапазоне фиксированного годового дохода по украинским банкирамэкстра-класса, Тимонькин озвучил цифру в $1 млн, если речь заходит о большихрастущих банках с серьезными CEO.

"На самомделе, если отставить шутки в сторону, то у Курченко очень быстрая голова… Онбыстро говорит и думает, и часто достаточно парадоксально…", - сказал Тимонькин,добавив, что Курченко подкупил его в хорошем смысле слова авантюризмом. 

Читайте также на Forbes.ua:

Из интервьюстало известно, что на первой встрече с Курченко и Тимонькина речь шла о том,чтобы купить банковские активы, в том числе за границей, и банкир потратилдовольно много времени, чтобы убедить молодого бизнесмена не покупать банк зарубежом: "Это бессмысленно". 

Интересно ответилТимонькин и на вопрос о существенной разнице в возрасте со своим новымработодателем: "Этопоследнее, что меня тревожило, честно говоря. Я легко общаюсь с любым возрастом…Если ты идиот, то ты и старый идиот - ну, какая разница?".

"Знаете, чтодля меня важно? Что Сергей: а) не хам; б) не жлоб - в широком смысле этогослова. Он как раз опровергает расхожую фразу: Если ты такой умный, где твоймиллион?. Деньги, в какой-то мере, все-таки мерило успеха", - поделился впечатлениямибанкир. 

Вместе стем, Forbes задал ему весьма прямой вопрос о том, что теперь Тимонькина заглаза могут называть банкиром "семьи", и как он на это реагировал бы.

"Во-первых,буду рад, если так будут называть. Во-вторых, не вижу для этого оснований.Курченко - бенефициар ВЕТЭК действительно. Он сотрудничает, взаимодействует сшироким кругом людей, но он - не подставная фигура. Не "вот мы нашли мальчика,который будет представлять нас всех", - сказал он.

Как сообщалось, экс-глава правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин с 1 июля стал заместителем председателя правления группы компаний Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК), принадлежащей Сергею Курченко.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.42 42.32 0.00
Продажа 40.23 43.07 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK