Сумма долгов Березовского на момент смерти могла составлять почти полмиллиарда долларов

Сумма долга российского олигарха Бориса Березовского на момент его смерти могла составлять $481 млн, пишет британское издание Financial Times.
Сумма долгов Березовского на момент смерти могла составлять почти полмиллиарда долларов
AP

Такая оценка была озвучена на слушаниях в Высоком судеВеликобритании, где рассматривалось прошение дочери олигарха ЕкатериныБерезовской назначить ее распорядителем имущества отца.

Ранее суд назначил распорядителем имущества Березовскогомеждународную аудиторскую компанию Grant Thornton, поскольку ни дочь олигарха,ни другие четыре человека, перечисленные в специальном документе, которыйБерезовский составил за девять дней до смерти, не выразили желания статьдушеприказчиком.

По словам судьи, один из основных вопросов слушанийзаключается в том, достаточно ли имущества олигарха для погашения долгов.Адвокат российской компании "Аэрофлот" привел данные оценкинезависимых управляющих, согласно которым олигарх на момент смерти былбанкротом, а сумма его долгов составляла $481 млн.

Березовская не согласна с такой оценкой. Ее адвокатывыразили сомнение по поводу качества работы независимых управляющих.

По итогам слушаний судья назначил Березовскую распорядителемнаследства олигарха "на ограниченной основе", отметив, что она можетрешать некоторые "личные вопросы" и проблемы, имеющие отношение ксудебному процессу по искам к покойному олигарху.


Березовский был найден мертвым в субботу, 23 марта, в своемзагородном доме в Аскоте. Результаты вскрытия показали, что причиной смертибыло удушение, однако следов насилия на теле погибшего не найдено.Окончательную причину смерти бизнесмена британские полицейские смогут раскрытьтолько после завершения всех следственных работ.

БританскиеСМИ полагали, что бывший олигарх находился на грани банкротства посленескольких проигранных им судебных процессов. Березовский неоднократно судилсясо своими бывшими партнерами по бизнесу. В частности, в 2012 году он проиграл влондонском суде дело против другого российского олигарха Романа Абрамовича исогласился оплатить судебные издержки оппонента в 35 млн фунтов стерлингов.

Каксообщалось, 8 мая текущего года в Британии состоялась церемония похоронБерезовского. Бизнесмен погребен на кладбище Бруквуд близ Лондона.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK