Прогноз курса валют: что говорят эксперты о падении гривны

Прогноз курса доллара на конец 2013 года у экспертов вызывает споры. Некоторые финансисты уверены, что гривне ничего не грозит, а кто-то ждет обвала украинской валюты
 |  Автор: Максим Григорьев
Прогноз курса валют: что говорят эксперты о падении гривны
obozrevatel.com

В среду безналичный курс гривны достиг рекордного максимума с начала года — 8,20–8,2050 грн/$. Начиналась же неделя с 8,1730–8,1770 грн/$. Подорожание доллара, по словам экспертов, не имеет под собой реальных предпосылок и в основном вызвано игрой валютных спекулянтов на подорожание.

В целом же эксперты не видят глубинных причин для обвала курса гривны.

Гривна падать не будет

Небольшое повышение курса валют по отношению к гривне связано с сезонным увеличением спроса со стороны импортеров. Об этом Обозревателю заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Прогноз курса валют: что говорят эксперты о падении гривны / dozor.kharkov.ua
Прогноз курса валют: что говорят эксперты о падении гривны / dozor.kharkov.ua

«Осенью всегда растет спрос на валюту со стороны импортеров. Как правило, в это время импортеры активно закупают товары с целью продать их в предновогодний период», — говорит Охрименко.
 
Сгладить панику на валютном рынке также должно привлечение Украиной кредита на $750 млн. А также ожидаемая финансовая помощь от ЕС после подписания соглашения с Евросоюзом.
 
 
«На ситуацию может влиять разве что снижение экспортных поступлений металлургов: по обнародованной статистике, объем поступлений от продажи черных металлов в январе-августе 2013-го сократился на 11%, до $9,6 млрд грн. Ну, еще сокращение объемов экспорта по калийным удобрениям — из-за этого даже приостанавливалась работа заводов. Но эти недопоступления будут перекрываться экспортом нашей агропродукции», — заверил издание Вести ведущий экономист блока финансовых рынков «Креди Агриколь Банка» Александр Печерицын.
 
Грядет обвал
 
Эффект разорвавшейся бомбы произвела публикация аналитических данных Сбербанка России, согласно которым вероятность наступления валютного кризиса в Украине в течение 1 года – 82%. Этот прогноз, а также высказывания Советника президента РФ Сергея Глазьева о грядущем дефолте в Украине и ряд других публикаций заставляет говорить об информационной войне, которую ведет Россия в адрес Украины, с целью вызвать валютную панику и ослабить украинскую валюту, сообщает ТСН.
 
Прогноз курса валют: что говорят эксперты о падении гривны / primorye24.ru
Прогноз курса валют: что говорят эксперты о падении гривны / primorye24.ru
 
«Валютная паника безусловно имеет российский след», - говорит Александр Охрименко.
 
 
Однако не все эксперты единодушны. Директор центра социально-экономических исследований CASE-Украина Дмитрий Боярчук считает весьма сомнительным российское происхождение слухов о будущем падении гривны. По его мнению, сейчас и правда идет массированная информационная атака, но со стороны украинского правительства - в поисках виновного в ослаблении украинской валюты.
 
Насколько подорожает доллар?
 
«Выше 8,5 грн наличный доллар до конца 2013 года не будет. При этом возможно, что доллар останется на уровне  8,15  - 8,5 грн. Причин для более весомой девальвации гривны мы не видим", - говорит Николай Ивченко, руководитель информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине.
 
«Трудно предсказать, что произойдет этой осенью, однако украинская валюта сможет продержаться более-менее стабильно только до выборов. Но давление на гривну объективных экономических факторов будет очень сильным – и этой осенью, и в течение следующего года», - резюмирует Дмитрий Боярчук.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украину ждет скорая и контролируемая или поздняя неконтролируемая девальвация - аналитика

Посмотри, как менялся доллар за более чем 100 лет истории:




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK