Ъ: Валютные вклады станут менее прибыльными

Вскоре украинским банкам придется снизить ставки по депозитам в иностранной валюте. Это вызвано грядущим повышением нормы резервирования по долгосрочным валютным депозитам с 5% до 7, пишет Коммерсантъ-Украина в статье Нацбанк повышает планку.
Ъ: Валютные вклады станут менее прибыльными
АР

Издание констатирует, что Национальный банк намерен снизитьпривлекательность депозитов в иностранной валюте. Как уже сообщалКорреспондент.biz, в пятницу в НБУ сообщили о принятии постановления N371 Онекоторых вопросах регулирования денежно-кредитного рынка. Согласнопостановлению, с 30 сентября будет повышена норма резервирования подолгосрочным средствам и вкладам юридических и физических лиц в иностраннойвалюте с 5% до 7%.

По словам заместителя директора генерального департамента денежно-кредитнойполитики НБУ Александра Арсенюка, это решение направлено на снижение уровнядолларизации украинской экономики. Напомним, по итогам августа доля депозитов ввалюте в общем портфеле кредитных учреждений составляла 39,2% (246,5 млрд грн).С начала 2009 года доля вкладов в иностранной валюте сократилась всего на 5%. 

НБУ также определил, что в покрытие обязательных резервов банки смогутзачислять приобретенные ими облигации внутреннего госзайма (ОВГЗ) в иностраннойвалюте в размере 10% их балансовой стоимости в гривневом эквиваленте, тогда какдо сих пор они учитывались в размере 10% от номинальной стоимости. В переченьобеспечения будут добавлены долгосрочные ОВГЗ в национальной валюте со срокомобращения более 3600 дней, а также остатки денежных средств, находящихся насчетах банка, открытых в Расчетном центре. 

Как пишет Коммерсантъ-Украина, ожидаемое повышение резервирования подвалютные депозиты - уже не первый подобный шаг регулятора. Так, с 1 июлянорматив обязательного резервирования по краткосрочным средствам предприятий инаселения в иностранной валюте повышен с 9% до 10%, а по привлеченным средствамот банков и финансовых организаций-нерезидентов в иностранной валюте (кромероссийских рублей) - с 3% до 5%. 

Эксперты отмечают, что увеличение резервирования сделает вклады виностранной валюте менее привлекательными для банков. "Нормырезервирования - один из факторов, которые напрямую оказывают влияние надоходность вкладов. Их увеличение снижает привлекательность вкладов для банка истимулирует снижение ставок", - говорит директор департамента развитиярозничного бизнеса Банка Национальный кредит Наталья Анникова.

Начальник управления организации и сопровождения розничного бизнесаУкрэксимбанка Виктория Грецкая прогнозирует, что банки будут вынуждены снижатьпроцентные ставки по валютным депозитам. Газета пишет, что новые правила делаютболее привлекательными для банков средства в гривне.

"Такие изменения имеют определенное влияние на политику привлечениябанками ресурсов - в частности, на снижение ставок по депозитам в иностраннойвалюте и, соответственно, сокращение таких депозитов в портфеле банков ивытеснение их гривневыми депозитами", - отмечает начальник управлениярозничного и малого бизнеса Индустриалбанка Сергей Писаренко. По даннымУкраинского индекса ставок по депозитам физлиц (UIRD), сейчас стоимость годовыхвкладов в гривне в среднем на рынке составляет 17,59%, в долларах - 7,21%, а вевро - 6,08%. 

Напомним, что, согласно другому постановлению НБУ, валютные денежные переводы физлиц (осуществляемые со счета на счет) должны автоматически переводится в гривну. Как сообщалось, это может усложнить продажу авто и недвижимости.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK