На мировом рынке резко подорожала так называемая "страховка от дефолта" Украины

Кредитные дефолтные свопы (так называемая страховка от дефолта) для Украины резко выросли в цене, превысив отметку в 1000 базовых пунктов, пишет The Wall Street Journal.
На мировом рынке резко подорожала так называемая "страховка от дефолта" Украины
Фото Корреспондент.net

Следуетотметить, что данный показатель означает, что инвесторы оценивают риск дефолтастраны в 10%. Свопы выросли на фоне решения рейтингового агентства Moody'sснизить кредитный рейтинг Украины до Caa1.

Междутем, облигации 46-миллионой страны, стоящей за шаг до подписания эпохального соглашенияс ЕС об ассоциации, давно уже считаются "мусорными", однако это значениеговорит по терминологии Moody's об "очень высоком риске".

Причинойснижения рейтинга Украины, которую Россия всячески "пугает" дефолтом в случаесделки с Евросоюзом, была названа сложная ситуация с государственными финансамистраны. Отметим, что в следующем году Киеву предстоит погасить около $10 млрдвнешнего долга, но в условиях экономического кризиса страна может и не найтитаких денег.

Впоследние несколько месяцев Украина продолжает продавать доллары из своихвалютных резервов, чтобы уберечь гривну от обвала. Как сообщалось, сейчас в ЗВРстраны оказались на одном из самых низких за последние семь лет уровне.

Какизвестно, Украина с начала года находится в сложном экономическом положении.Последние два квартала ее ВВП стабильно снижался. В январе-марте он упал на 1,1%к тому же периоду прошлого года, а в апреле-июне снижение составило 1,3%.

Крометого, во втором квартале наблюдалось и падение по сравнению с предыдущими тремямесяцами. Как отмечает Лента.ру, если ВВП в этом исчислении упадет и виюле-сентябре, это будет означать техническую рецессию.

Напомним, Moody's Investors Service снизило рейтинг еврооблигаций Украины до Саа1 с B3 и поместило его на пересмотр для возможного дальнейшего понижения. Такое решение было продиктовано растущей обеспокоенностью в отношении внешней ликвидности страны, неопределенностью переговоров с Международным валютным фондом и ухудшением отношений с Россией.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.35 42.27 0.00
Продажа 39.89 42.96 0.00
Все курсы наличных валют...
26.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.67 42.52 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK