Европейским банкам не хватает $95 миллиардов для соответствия правилам

Крупнейшие 42 банка Евросоюза нуждаются в дополнительных 70,4 млрд евро ($95 млрд) капитала, чтобы соответствовать новым правилам, которые полностью вступят в силу в 2019 году, сообщил банковский контролер блока.
Европейским банкам не хватает $95 миллиардов для соответствия правилам
Reuters

Как отмечает Reuters, рынки ирегуляторы давят на банки, требуя от них быстрее приводить капиталы всоответствие с новым мировым соглашением Базель III, чтобы развеять сомнения втом, что они способны процветать, и поощрить инвесторов к покупке их облигацийи акций.

По оценкам Европейской службы банковскогонадзора (EBA) к концу 2012 года нехватка капитала у 42 банков сократилась на29,1 миллиарда евро по сравнению с исследованием, проведенным шесть месяцевназад.

Базель устанавливает, что банки должны иметькапитал, примерно в три раза превышающий их капитал до финансового кризиса2007-2009 годов, во время которого многие банки с нехваткой средств пришлосьспасать с помощью денег налогоплательщиков.

Соглашение требует, чтобы банки имели"буфер" для основного капитала в размере не менее 7 процентов от ихрискованных активов к январю 2019 года.

Согласно Базелю III, банки также должны иметьотдельные страховые резервы для денег и госдолга к 2019 году, известные каккоэффициент покрытия ликвидности, что позволит им переживать рыночныепотрясения. Эти правила применяются ко всем банкам, но, в основном, направленына крупные мировые банки.

EBA сообщила, что к декабрю прошлого годаведущие 42 банка уже имели больше ликвидности, чем им потребуется к 2019 году.В Великобритании крупные банки поощряют к тому, чтобы избавиться от частиизбыточной ликвидности посредством выдачи кредитов, и тем самым помочьэкономике.

Однако нехватка ликвидности в размере 225миллиардов евро сохраняется среди оставшихся 128 небольших, болеенационально-ориентированных банков из тех 170, которые исследовало EBA.

Третий элемент соглашения Базель III - этосоотношение собственных и заемных средств банка, которое должно составлять 3% с2018 года. Это означает, что банки должны удерживать капитал, эквивалентный поменьшей мере 3 процентам их общих активов, не взвешенных по риску.

Регуляторы в Великобритании жестко требуют,чтобы британские банки достигли этого показателя как можно быстрее.

EBA сообщила, что к декабрю прошлого годасреднее соотношение собственных и заемных средств у 40 крупнейших банков,которые она исследовала, составляло 2,9%, при этом 58% из них достигли3-процентного предела.

Совокупная нехватка капитала в тех банках,которые не достигли 3-процентного ориентира, составляла 106,6 миллиарда евро.

Позже в этом году EBA и Европейский центробанкпроведут проверку состояния банков, что, как ожидается, покажет нехваткукапитала, которую будет необходимо ликвидировать.

Напомним, в минувшем месяце эксперты RoyalBank of Scotland выступили с заявлением, что к 2018 году в соответствии стребованиями к нормам капитала Базель III банкам еврозоны необходимо сократить объем своих активов на 3,2 трлн евро.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.30 42.00 0.00
Продажа 39.83 42.76 0.00
Все курсы наличных валют...
16.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.57 42.16 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK