Переключиться на мобильную версию

Черный четверг: стала известна дата возможного банкротства США

Назад к разделу Финансовые рынки
Сегодня, 25 сентября, министр финансов США Джек Лью сообщил, что страна исчерпает способность к заимствованию не позднее чем к 17 октября и к этому моменту будет иметь на руках всего около $30 млрд.
США достигнут долгового потолка к 17 октября
США достигнут долгового потолка к 17 октября
AP

Агентство Reuters отмечает, что новая оценка содержалась в письме лидерам Конгресса, где Лью призвал их действовать быстро, чтобы повысить долговой лимит нации, сейчас составляющий $16,7 трлн.

"Если правительство в конце концов окажется неспособно оплатить все свои счета, результаты могут быть катастрофическими", - сказал он.

В письме Конгрессу Лью написал, что новая оценка учитывает свежую информацию о квартальных налоговых поступлениях и деятельности нескольких крупных трастовых фондов правительства.

Министр финансов повторил, что администрация президента Барака Обамы не будет обсуждать долговой потолок и предупредил республиканцев в Конгрессе, что намерение сделать некоторые правительственные платежи более приоритетными, чем другие, "иными словами, будет дефолтом".

"Нет способа узнать какой ущерб принесет нашей экономике и финансовым рынкам любой план определения приоритетов", - сказал он.

Лью также предупредил, что повторение конфронтации по поводу долгового лимита 2011 года, которая привела к снижению кредитного рейтинга США, сейчас принесет экономике еще больше вреда.

Следует отметить, что правительство приблизилось к границе долгового потолка в мае, но прежде ему удавалось избегать дефолта благодаря экстренным способам управления средствами, такими, как приостановка вложений в пенсионные фонды для госслужащих.

Напомним, что ранее министерство финансов говорило, что эти способы управления деньгами исчерпают себя к середине октября, оставив правительству около $50 млрд. Администрация президента США Барака Обамы призвала Конгресс увеличить уровень госзаимствований, чтобы избежать дефолта, который может случиться примерно в середине октября.

 

Эта же новость на КорреспонденТ.biz
Комментариев (15)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Пользователи, которые нарушают эти правила грубо или систематически, будут заблокированы.
Полная версия правил
Осталось 300 символов
Отсортировать по дате Вниз
гость  (аноним)  26.09.2013, 11:29
Оценка:  0
гость
Долг жителя России 1,2 тыс.долл, Китая 1,3 тыс. У России самый мощный ядерный потенциал в мире, а ты корытами пугаешь. Вот когда Китай будет править миром в 2020 году, тогда встанет вопрос, как отдавать долги. Коммунистический Китай.
Товарищ_Сталин    26.09.2013, 13:57
Оценка:  0
Товарищ_Сталин
до жеппы твой ядерный потенциал Штатам, а вояки с рисовых полей тем более. Масковию от США отделяют 3 барьера противоракетной обороны - береговая ПВО, ПВО флотов и вот заканчивают ПРО в Европе. В перспективе 4-я - космическая. А у Путина только округ ПВО мацковской области.
Товарищ_Сталин    26.09.2013, 14:04
Оценка:  0
Товарищ_Сталин
Про авианосцы ты ваще пургу несешь. Во-первых по ударной мощи они сравнимы с целой армией отдельного государства. Второе - они эту мощь могут подогнать к самой твоей границе и подальше от своей. Ихние цели -базы, авианосцы и подлодки все далеко от территории США, а расейские - все внутри страны.
гость  (аноним)  26.09.2013, 11:24
Оценка:  0
гость
Не позорь имя величайшего политика, присоединившего бандэр к Украине, чмундель. Долг Панамы 3тыс. на одного жителя, Аргентины 2,7 тыс, Украины 2,9 тыс. бокинских. А будет, 33 тыс долл. после подписания угоды. Так как отдавать собираешься, только дырочку не включай.
гость  (аноним)  26.09.2013, 10:38
Оценка:  -1
гость
Чуть больше должны миру гейропейцы, но там населения больше. Выходит по 30 тищ. баксофф на хавальник.Вот ты визжишь, что без гейропы пропадешь. А вот вступишь и будешь должен 30 000 долл. США. Как отдавать собираешься?
Товарищ_Сталин    26.09.2013, 10:49
Оценка:  0
Товарищ_Сталин
ну ты Вася! Где ты видел чтоб в аргентине, панаме или мексике за горло граждан брали! (они то США должны бессчетно!) Ты ничего не понимаешь в стратегии современной экономической экспансии. Садисьдва!
гость  (аноним)  26.09.2013, 10:32
Оценка:  -1
гость
Товаристч_Сталин, ты чупакабра бандэрофашисткая. не 17млрд, а 17трлн.баксов должны пиндосы Китаю, России, Бразилии и т.д. Это всего лишь по 57 тыщ. бакинских на рыло, включая бомжей, которых в пиндосии великое множество, младенцев, пенционеров и школьников.
Товарищ_Сталин    26.09.2013, 10:47
Оценка:  0
Товарищ_Сталин
дурик, та хоть биллионов! Фокус в том что отдавать их НИКТО НИКОГДА НЕ БУДЕТ! И знаеш почему? Множество литературы про Федеральный резерв, мировой сионизм и биржи можешь не читать, смотри сразу в эпиграф - прочитай про авианосец класа Нимитц и его замену нового поколения!
Товарищ_Сталин    26.09.2013, 10:20
Оценка:  0
Товарищ_Сталин
Население США должно 17 млрд.... Остальной мир должен тем же таинственным кредиторам на порядок больше! А вы задумайтесь - кто они, эти всемогущие властители мировых финансов! Где они, на какой планете?
Николай    26.09.2013, 05:12
Оценка:  +3
Николай
у бандитов нет не матери не родины
AlienL    25.09.2013, 23:37
Оценка:  +9
AlienL
Подымут потолок и все, сказке конец...
aal68  (аноним)  25.09.2013, 22:18
Оценка:  -6
aal68
h ttp://www.youtube.com/watch?v=5Gc LH0VcrRg
При копировании в браузер удалить пробел в http
Время-не-ждет  (аноним)  25.09.2013, 23:03
Оценка:  -2
Время-не-ждет
дебилизм...
вова пупкин проспонсировал?
гость  (аноним)  25.09.2013, 22:17
Оценка:  +15
гость
Меня мало волнует положение США.Они выкрутятся, так как сами печатают доллары .Это просто игра внутри
страны.А вот то, что регионалы решили украинской землей торговать,сдавая ее в аренду на 50 !!! лет китайцам-вот это меня волнует очень.Эй регионалы, вы что белены обьелись,что и мать свою продаете?
Hollaner1985    25.09.2013, 22:44
Оценка:  -4
Hollaner1985
Вони ж не продають землі Ізраїльські, то чому "мать свою продаете?"!?
Хай би ще Крим комусь здали щоб їх виборцям очі відкрились!