Нацбанк не видит негатива украинцев к ограничению наличных расчетов

Национальный банк Украины не видит со стороны участников рынка негатива к введению ограничений наличных расчетов свыше 150 тыс. грн, заявила во время телефонной линии в Комсомольский правде в Украине заместитель главы Национального банка Вера Рычаковская.
Нацбанк не видит негатива украинцев к ограничению наличных расчетов
Фото Корреспондент.net

“Основание сказать, что инструмент работает, дает нам то, что нет со сторонырынка негатива. Если и есть отдельные звонки и вопросы - больше юридическогохарактера, но в целом вопрос для всех понятен”, - сказала она.

Чиновник отметила, что по итогам первого месяца действия ограничений трудноговорить о каких-то конкретных результатах. 

“Прошел только месяц, мы не имеем этой статистики. Первый месяц шел наразработку технологий расчетов. Банки вместе с юристами, нотариальнымиконторами отрабатывали инструменты, которые удобнее, быстрее и выгоднее будутиспользоваться”, - подчеркнула Рычаковская.

В то же время, на вопрос относительно понижения суммы ограничений побезналичным расчетам представитель Нацбанка ответила, что в данный моментвопрос о снижении суммы ограничений регулятором не рассматривается.

“Давайте отработаем инструменты и привыкнем к сумме 150 тыс. грн”, - сказалаРычаковская.
Она также сообщила, что принимать решение о снижении данной суммы можно будеттолько тогда, когда не только в больших городах, но и в районных центрах, селахбудет развита инфраструктура для обеспечения безналичных платежей.

Напомним,что с 1 сентября 2013 года вступило в силу постановление Нацбанка, которымрегулятор ограничил расчеты для предприятий (предпринимателей) в течение дня до10 тыс. грн, а также для физических лиц при расчетах с предприятиями(предпринимателями) и между собой по договорам купли-продажи, подлежащимнотариальному удостоверению, до 150 тыс. грн.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины предлагает разрешить банкам обеспечивать расчеты между субъектами хозяйствования с помощью эмитированных банками электронных финансовых векселей.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.49 42.23 0.00
Продажа 39.98 43.00 0.00
Все курсы наличных валют...
19.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK