Экономя затраты на чеканку, НБУ ввел в обращение новую монету из низкоуглеродистой стали

С целью обеспечения потребностей налично-денежного оборота Нацбанком Украины были введены в обращение монеты номиналом 50 копеек 2013 года чеканки из низкоуглеродистой стали с гальваническим покрытием.
Экономя затраты на чеканку, НБУ ввел в обращение новую монету из низкоуглеродистой стали
Фото Корреспондент.net

Следует подчеркнуть, что до этого времени для чеканкиразменных монет указанного номинала использовались заготовки, изготовленные изсплава алюминиевой бронзы.

Как сообщили Корреспондент.biz в НБУ, основная предпосылкаизменения материала заготовок, и это является общемировой тенденцией, - сочетаниетехнологического и экономического эффекта, а именно использование новейшихтехнологий при изготовлении заготовок и чеканки монет, а также уменьшениестоимости металла из-за отказа от цветных металлов и сплавов.

 Важно подчеркнуть, что именно стоимость цветных металлов намеждународном рынке повышается и приводит к увеличению себестоимостиизготовления разменных монет.

 В НБУ поясняют, что использование нового материала дляизготовления монет номиналом 50 копеек не влияет на срок обращения разменныхмонет и их защищенность от подделки. По состоянию на 1 сентября в обращениинаходилось более миллиарда таких монет.

Напомним, ранее в НБУ сообщили, что падение спроса на валюту и увеличение доходов населения обусловили рост объема наличных в обращении в первом полугодии 2013 года. Общее количество монет на одного человека, по информации Нацбанка, достигло 230 шт., что 3,6%, или на 8 шт. больше, чем на начало года.

Корреспондент.biz




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.39 42.29 0.00
Продажа 39.90 42.97 0.00
Все курсы наличных валют...
25.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.47 42.18 0.43
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK