Кабмин решил штрафовать магазины за отказ проводить расчет платежной картой

Кабинет министров Украины официально установили штраф для торговых предприятий, которые отказывают покупателю в расчете платежной картой. Сумма штрафа будет составлять 8,5 тысяч гривен.
Кабмин решил штрафовать магазины за отказ проводить расчет платежной картой
Корреспондент.net
“Документ предусматривает, что в случае отказа потребителю в предоставлении услуги, в данном случае - невозможности рассчитаться за товары или услуги электронными средствами платежа, вводится новая норма административной ответственности. А именно, за ограничение или отказ в реализации прав потребителей относительно возможности рассчитываться платежными картами на субъектов хозяйствования налагается взыскание в виде штрафа в размере пятисот необлагаемых минимумов доходов граждан”, - отмечается в решении, утвержденном на заседании правительства.

Данная норма вступит в силу с момента опубликования, так как особая дата не определена. Отныне каждый покупатель имеет право потребовать расчет платежной картой, если у торговой точки есть кассовый аппарат.

"В случае отказа в проведении расчета потребители могут обращаться за защитой своих прав в Государственную инспекцию Украины по вопросам защиты прав потребителей", - пояснил замдиректора департамента развития торговли Минэкономразвития Сергей Литвиненко.

Ранее эксперты установили, что вступивший в силу 1 сентября запрет для физлиц на расчет наличными средствами за покупки стоимостью свыше 150 тыс. грн обернется для украинцев удорожанием сделок на размер комиссии - до 1%, но не более 800 грн.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK