Кредитное орудие властей РФ назвало векторы экспансии, положив глаз на Украину

Подконтрольный государству крупнейший кредитный институт России, Сбербанк сосредоточится на укреплении позиций на рынках, с которых начал свое превращение в глобального игрока, сообщил один из топ-менеджеров, передает Reuters.
Кредитное орудие властей РФ назвало векторы экспансии, положив глаз на Украину
Reuters

Напомним, что в ноябре Сбербанк, входящий по рыночнойкапитализации, согласно данным ThomsonReuters, в десятку крупнейших банковЕвропы и 24-й в мировом списке, представит наблюдательному совету стратегиюсвоего развития.

"У нас три рынка остаются базовыми, где мы ужеприсутствуем и будем развиваться: это турецкий рынок, это рынок СНГ, вчастности, Белоруссия, Казахстан и Украина, и это рынок Восточной Европы. Мы вближайшие несколько лет не планируем никаких приобретений. Покупок у нас нарадаре нет. Но развиваться мы будем на тех рынках, на которых мыприсутствуем", - сказал ", - сказал агентству курирующиймеждународный бизнес Сбербанка зампред правления Сергей Горьков.

В кулуарах казахстано-турецкого бизнес-форума, Горьковперечислил сегодняшние вызовы: глобальный экономический спад и усложнениерегулирования. Отметим, что банк работает на рынках 16 стран.

"Есть общий риск это риск экономики, потому чтоэкономика все-таки переживает не лучшие времена: или замедление темпов, илинегативный рост экономики. Пример Европы, конечно же, отражается автоматическийна банковском секторе. Второй, я бы сказал, не риск, а условие - это внедрениеновой регуляторики в связи с Базельскими соглашениями, которые требуют локациибольшего капитала, и так далее. Это общее условие, которое создает дополнительныесложности для банковского бизнеса повсеместно, в том числе и для западныхбанков существенные", - сказал он.

Как сообщалось, в августе Сбербанк заявил, что рассчитываетполучить от деятельности за рубежом $900 миллионов. Банк говорил, чтозарубежные активы, такие как австрийский Oesterreichische Volksbanken (OeVAG) итурецкий Denizbank, могут обеспечить до пяти процентов всей прибыли Сбербанка в2013 году.

Сбербанк в сентябре помог одолжить правительству Украины$750 млн и оптимистичен в отношении роста своего бизнеса в Казахстане -крупнейшей экономике Центральной Азии, где начал работу шесть лет назад.

"Казахстан покажет сумасшедшие темпы роста послевступления Кашагана (выхода на полную мощность)", - полагает Горьков.

Напомним, что экономика богатой нефтью и металламипостсоветской страны замедлилась в 2012 году до 5% с 7,5 годом ранее на фонеснижения мирового спроса на сырье, и власти надеются на сохранение темпов ростапо итогам этого года, что совпадает с прогнозом МВФ. Казахстан возлагает особыенадежды на разработку гигантского нефтяного месторождения Кашаган, который всентябре дал первые баррели и планирует добыть восемь миллионов тонн в 2014году. В октябре добыча на Кашагане прервалась из-за аварии, чреватой снижениемэкспорта нефти.

"Во всех 16 странах, где есть Сбербанк, разныеэкономические ситуации и в каждой особенная. Слава богу, в Казахстана темпыроста, по современным меркам, достаточно высокие", - сказал Горьков.

Следует отметить, что "дочка" Сбербанка вКазахстане занимает пятое место на местном рынке по объему активов. Горьковсказал, что Сбербанк не будет спешить.

"У нас амбиции все-таки связаны больше с экономическимифакторами, чем с долей рынка, хотя мы уже достигли здесь шести процентов. Нашиамбиции связаны не столько с местом на пьедестале. Мы все-таки не наОлимпийских играх - мы на дальнюю дистанцию работаем", - сказал он.

Reutersрезюмирует, что Сбербанк, контроль над которым государство терять пока непланирует, - один из основных спонсоров предстоящей зимней Олимпиады в Сочи,обошедшейся России в десятки миллиардов долларов.




Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
Курс валют
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка 39.44 42.31 0.00
Продажа 40.06 43.06 0.00
Все курсы наличных валют...
20.04.2024 1 USD 1 EUR 1 RUB
Покупка/продажа 39.60 42.28 0.42
Все курсы НБУ...
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK